Какие трудности могут возникнуть

Я россиянин, не живу в рф 3 года, выписался с прописки, снят с воинского учета. (Есть резиденция другой страны) собираюсь возвращаться обратно в рф на пмж, после прописки у меня будет 14 дней что бы встать на воинский учет, что будет если я на него не встану ? Какие трудности могут возникнуть

, Дмитрий, г. Москва
Линара Тимирянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте.
Если не встать на воинский учёт в течение 14 дней после переезда на новое место жительства, может грозить административная ответственность.
Согласно статье 21.5 Коап РФ, за нарушение правил воинского учёта предусмотрены штрафы:
1–5 тысяч рублей — за несообщение в военкомат о смене места жительства, работы, образования или семейного положения. Это касается и временной регистрации.
5–15 тысяч рублей — за несообщение о выезде за границу на срок более полугода без снятия с воинского учёта.
10–20 тысяч рублей — за несообщение о выезде с места жительства на срок более трёх месяцев (для граждан, подлежащих призыву).
Кроме того, для призывников, которые не являются по повесткам (включая электронные) в комиссариат, предусмотрены ограничения, например, запрет на выезд за границу и вождение автомобиля.
При трудоустройстве работодатель передает информацию, вследствие этого могут возникнуть проблемы, если будет установлен факт не постановки на учет в установленный срок.