И что в данном ситуации делать?

Здравствуйте, меня зовут Валентина мне 25 лет

Моему бывшему мужу 30 лет.

Мы в разводе

Имеется один общий ребенок.

Так же мы купили квартиру на мат капитал где поделили нам на части доли

Сейчас у меня с мужем пошли разногласие то что не хотим друг друга видеть и жить.

Но ему некуда идти жить.

Так же в эту квартиру он ни копейки не вложил .

Требует раздел имущество и раздел детей

Я против этого.

Во всех своих передвижениях он солидарен с участковым полиции.

На данный момент меня интересует имеет ли права он ставить в квартиру камеру и следить за мной ?

И имеют ли право приезжать бабушка за внучкой чтобы взять погулять?

И что в данном ситуации делать?

, Валентина, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Валентина!

1. Сбор информации о частной жизни гражданина является преступлением (статья 137 Уголовного Кодекса Российской Федерации) и нарушением гражданского законодательства (статья 152.2 Гражданского Кодекса Российской Федерации), тут Вы вправе с одной стороны обратиться в правоохранительные органы с заявлением, с другой с иском в суд и требовать устранения нарушения и моральной компенсации;

2. Порядок пользования общим имуществом осуществляется по соглашению сторон, если его нет, то обращаетесь в суд и устанавливаете такой порядок;

3. Бабушка вправе навещать и видеть ребенка, здесь сделать ничего не получится.

С уважением,

Артем Гагикович!