Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Можно ли взыскать с отца дочки алименты через 15 лет?

Здравствуйте. Нужна консультация. Моей доречи 15 лет. С ещё отцом мы не были мужем и женой. На алименты не подавала. А сейчас решила подать. Что посоветуете. По документам я мать-одиночка. Мать отца дочки нам раза 5-6 дарила по 10000 рублей. Но я не считаю это алиментами. Мы уже лет 7 к ним в гости не ходим и никаких признаков жизни от отца. Могу ли я подать на алименты.

24 Мая 2014, 21:10, вопрос №458600 Ирина, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1022 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Добрый вечер, Ирина! Для того, чтобы подать иск на алименты на отца ребенка, прежде всего необходимо установить отцовство, если Вы имеете статус одинокой матери. Вы можете вместе с отцом ребенка пойти в органы ЗАГСа и написать совместное заявление об установлении отцовства, если, конечно, отец ребенка согласен. В случае его отказа написать совместное заявление Вы имеете право подать в суд заявление об установлении отцовства и в этом же заявлении укажите о взыскании алиментов.

    24 Мая 2014, 21:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сидорчик Елена

    В пределах трехлетнего срока сможете взыскать задолженность по алиментам. Необходимо отметить, что в силу п. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Таким образом, при обращении в суд с требованием об уплате алиментов за прошедший период вам необходимо будет доказать факт принятия мер к их получению.

    24 Мая 2014, 21:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А 15 лет не принимала мер к получению алиментов.

    24 Мая 2014, 21:30
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Ирина, спасибо за уточнения. Если в суде будет установлено отцовство, то алименты по решению суда Вы будете получать с момента обращения в суд, так как ранее Вы в суд по взысканию алиментов не обращались.

    24 Мая 2014, 21:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats