И об отсутствии штрафов за употребление алкоголя в общественном месте
Здравствуйте. Скажите где я могу получить справку об отсутствии административных правонарушений - "Нахождение в общественном месте в состоянии опьянения". И об отсутствии штрафов за употребление алкоголя в общественном месте
Ксения, доброго времени суток.
Справку об отсутствии административных правонарушений можно получить в электронном виде через портал Госуслуг, в МФЦ, или в информационных центрах МВД.
В МФЦ:
Обратитесь в ближайший многофункциональный центр с паспортом и заполните заявление на получение справки.
В информационных центрах МВД:
Обратитесь в соответствующий информационный центр вашего региона или города, например, в ГИАЦ МВД России, с заявлением и паспортом.
Дополнительная информация:
Справка в электронном виде, полученная через Госуслуги, имеет юридическую силу, как и бумажная, заверенная печатью Минцифры.
Для получения справки в бумажном виде в МФЦ или информационных центрах МВД, возможно, потребуется оплатить государственную пошлину.
Буду благодарен за положительный отзыв на мой ответ. С уважением, Андрей.
Здравствуйте. Получить справку, прямо подтверждающую отсутствие административных правонарушений, связанных с нахождением в общественном месте в состоянии опьянения или употреблением алкоголя в общественном месте, невозможно. Не существует единой базы данных, объединяющей информацию обо всех административных правонарушениях по всей стране, доступной для граждан.
Однако, вы можете косвенно подтвердить отсутствие таких правонарушений, предприняв следующие шаги:
1. Обращение в Информационный Центр (ИЦ) МВД России по месту жительства/регистрации:
• Самый близкий аналог желаемой справки – это справка об отсутствии (наличии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования. Хотя административные правонарушения и уголовные преступления – это разные вещи, обращение в ИЦ МВД может быть полезным.
• Почему это полезно? ИЦ МВД ведет учет лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, по которым предусмотрено административное наказание в виде административного ареста. Если вас когда-либо арестовывали за нахождение в состоянии опьянения, эта информация будет отражена в учетах ИЦ.
• Как получить? Обратитесь в ближайшее отделение МФЦ (многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг) или непосредственно в Информационный Центр МВД вашего региона. Предоставьте паспорт и заполните заявление. Услуга предоставляется бесплатно. Срок изготовления справки – до 30 дней.
• Что вы получите? Справку об отсутствии (наличии) судимости и факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования. В справке не будет указано, привлекались ли вы к ответственности за нахождение в состоянии опьянения, но отсутствие упоминаний о привлечении к уголовной ответственности или административному аресту будет косвенно свидетельствовать об отсутствии серьезных правонарушений.
2. Личный запрос в районное отделение полиции (УВД):
• Вы можете обратиться с письменным запросом в районное отделение полиции (УВД) по месту вашей регистрации или фактического проживания с просьбой предоставить информацию о том, привлекались ли вы к административной ответственности за правонарушения, предусмотренные статьями 20.20 (распитие алкогольной продукции в запрещенных местах) и 20.21 (появление в общественных местах в состоянии опьянения) КоАП РФ.
• Важно: Отделение полиции не обязано предоставлять вам такую информацию, так как это не предусмотрено законом. Однако, если вам повезет, и у них есть техническая возможность проверить информацию в своих базах данных, они могут предоставить вам ответ в свободной форме.
• Что нужно указать в запросе? Ваши ФИО, дату и место рождения, адрес регистрации и фактического проживания, а также просьбу предоставить информацию о привлечении к административной ответственности по статьям 20.20 и 20.21 КоАП РФ.
3. Обращение в Госавтоинспекцию (ГИБДД) (если правонарушения связаны с управлением транспортом):
• Если ваши предполагаемые правонарушения могли быть связаны с управлением транспортным средством в состоянии опьянения (например, если вас задерживали за рулем в нетрезвом виде), вы можете обратиться в ГИБДД для получения информации о наличии у вас административных правонарушений в области дорожного движения.
• Что вы получите? Информацию о наличии или отсутствии у вас неоплаченных штрафов за нарушения ПДД, а также информацию о лишении вас водительских прав (если таковое имело место).
4. Проверка наличия неоплаченных штрафов на сайтах государственных услуг и ГИБДД:
• Проверьте наличие неоплаченных штрафов на портале государственных услуг Российской Федерации (gosuslugi.ru) и на сайте ГИБДД (гибдд.рф). Если у вас есть неоплаченные штрафы за распитие алкоголя или появление в нетрезвом виде, они будут отображаться в этих сервисах. Отсутствие штрафов будет косвенно свидетельствовать об отсутствии таких правонарушений.
Буду признательна положительному отзыву на мой ответ!