Все переворачивается с ног на голову-как ты посмела ответить и иметь собственное мнение?

Когда принимали на работу в течении 10 минут просто подсовывали подписать кучу бумаг не давая их прочитать. По истечении 3-х месяцев я узнаю, что подписала трудовой договор, который мне даже не дали прочитать и только указывали место , где нужно расписаться. Теперь предъявили претензии, что я не прошла испытательный срок. Не давали должностных обязанностей, все только на словах. Сейчас состряпали докладные, что я их не исполняла. Это все общие фразы и неправда. Что делать? Хотели просто уволить месяц назад, вызвали и предложили писать заявление по собственному желанию. Я отказалась. Взялись состряпать все « по закону» тут это делается все со слов завхоза, которая любит , чтобы ей восхищались. Директор ни разу не разговаривала и если отвечаешь на её вопросы и претензии, высосанные из пальца, считается хамством.на этом строится все обвинение. Директор ведёт себя как императрица, а все остальные холопы. И это не частная лавочка , а муниципальное учреждение. Окружила себя теми, кто боится и смотрит ей в рот и они дружно поддакивает, хотя я с ними никаких дел не имела. Все переворачивается с ног на голову-как ты посмела ответить и иметь собственное мнение?

, Белозерцева Полина Владимировна, г. Москва
Роман Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Полина Владимировна!

В Вашем случае очевидны следующие моменты:

Нарушение процедуры заключения трудового договора (ст. 67, 68 ТК РФ):
Ст. 67 ТК РФ требует письменной формы договора в двух экземплярах (один — работнику). Если экземпляр не выдан — это нарушение.
Ст. 68 ТК РФ обязывает работодателя ознакомить вас под подпись с локальными актами (включая должностную инструкцию) до подписания договора.
Ваши действия:
Запросите копии всех подписанных документов письменно (заявление по ст. 62 ТК РФ). Работодатель обязан выдать их в течение 3 рабочих дней.

Если консультация была для вас полезной, буду очень благодарен за ваш отзыв! Это поможет  помогать другим клиентам еще лучше. Также Вы можете отблагодарить юриста по ссылке.

Увольнение как непрошедшая испытательный срок (ст. 70, 71 ТК РФ):
Ст. 70 ТК РФ: условие об испытании должно быть прямо указано в договоре. Если вы не видели договор — условие ничтожно.
Ст. 71 ТК РФ: увольнение возможно только при доказанности неудовлетворительного результата испытания. Докладные без вашего ознакомления и без ссылок на конкретные обязанности — не доказательство.
Ваши действия:
Оспорьте увольнение в письменном возражении, указав на:

-Неполучение экземпляра договора;
-Отсутствие должностной инструкции;
-Отсутствие документальных доказательств нарушений.

Дисциплинарные взыскания (ст. 192–193 ТК РФ):
Ст. 193 ТК РФ требует:

Письменного объяснения от работника;
Издания приказа в течение 1 месяца со дня нарушения;
Ознакомления с приказом под подпись.
Без соблюдения этой процедуры взыскание незаконно.