Растет тополь в саду на собственном участке но за забором проходит газовая труба Кто несет ответственность в случаи аварийной ситуации и кто должен спиливать дерево?

Добрый вечер! Растет тополь в саду на собственном участке но за забором проходит газовая труба Кто несет ответственность в случаи аварийной ситуации и кто должен спиливать дерево?

, Роза, г. Братск
Андрей Луканин
Юрист, г. Москва

Роза, доброго времени суток.

В случае аварийной ситуации, связанной с газовой трубой и деревом на вашем участке, ответственность за устранение аварии и спил дерева будет зависеть от нескольких факторов. В общем случае, если дерево растет на вашем участке и может представлять угрозу для газовой трубы, ответственность за спил дерева лежит на вас как на собственнике участка. Однако, если дерево растет в непосредственной близости от газовой трубы, что является нарушением правил эксплуатации газопровода, то, возможно, придется обращаться в организацию, обслуживающую газопровод, для устранения угрозы и возможного принятия мер по спилу дерева.

Если авария произошла из-за падения дерева на газовую трубу, то ответственность будет нести собственник участка, если не доказано, что авария произошла по вине газовой службы или из-за несоблюдения ими правил эксплуатации.

Собственник участка обязан следить за состоянием деревьев на своем участке, чтобы они не создавали угрозу для окружающих объектов, включая газовые трубы. Если дерево растет близко к газовой трубе и может представлять опасность, то собственник должен принять меры по его удалению.

Если дерево растет в непосредственной близости от газовой трубы и вы не уверены, нужно ли его спиливать или нет, рекомендуется обратиться в организацию, обслуживающую газопровод. Они проведут экспертизу и дадут рекомендации по устранению угрозы.

Если дерево растет на вашем участке, то вы, как собственник, несете ответственность за его состояние и безопасность. В случае аварии, вызванной деревом, вам может грозить ответственность за причиненный ущерб.

Буду благодарен за положительный отзыв на мой ответ. С уважением, Андрей.