Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Временная регистрация

Друг просит зарегистрировать его у себя без права проживания. Для работы. Жить фактически он будет в общаге. Вырастет ли от этого моя кварт плата? Про воду и др. Вещи со счетчиками я не спрашиваю, меня интересуют жилищные услуги ( содержание, текущий ремонт, ТБО ) и общедомовые ОДН

ХВС, ОДН ГВ и ОДН(элек)2. И не нужно ли будет платить за перенаселение? 48.10 - общая площадь, зарегистрировано 3

24 Мая 2014, 20:34, вопрос №458583 Анна, г. Когалым
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 928 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сидорчик Елена

    Вы можете производить оплату коммунальных услуг по фактическому проживанию лиц.

    VI. Порядок перерасчета платы за отдельные виды
    коммунальных услуг за период временного отсутствия
    потребителей в занимаемом жилом помещении
    54. При временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение.
    55. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги, указанные в пункте 54 настоящих Правил, осуществляется при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг.
    56. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. Результаты перерасчета размера платы отражаются в платежном документе, представляемом в порядке, указанном в пункте 36 настоящих Правил. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства. Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:
    а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;
    б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;
    в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии;
    г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;
    д) свидетельство о регистрации по месту пребывания;
    е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;
    ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.
    57. Исполнитель вправе снимать копии предъявляемых потребителем документов и проверять их подлинность, полноту и достоверность содержащихся в них сведений, в том числе путем направления официальных запросов в выдавшие их органы и организации.
    58. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия с места его постоянного жительства и день прибытия на это место.
    59. Перерасчет размера платы за водоотведение осуществляется в случае перерасчета размера платы за холодное водоснабжение и (или) горячее водоснабжение.

    Из перечня документов, указанных в п. 56 в качестве оснований для перерасчёта, в Вашем случае подходит, например, подп. «г» счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии; «ж» иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.

    про перенаселение — не поняла сути))

    24 Мая 2014, 20:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Про перенаселение: если человек больше, чем позволяет площадь, там ведь кварт плата увеличивается?

    24 Мая 2014, 20:57
  • Юрист - Сидорчик Елена

    Увеличивается плата только за те услуги, которые считаются по людям: вода, канализация, гор. вода, газ.
    На квартплату (тех. содержание) и отопление кол-во человек не влияет, начисление приходится по площади квартиры.

    24 Мая 2014, 21:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats