Могу ли я встать на безработицу
я получаю оплату труда как приёмный родитель, меня сократили, могу ли я получать средний заработок от службы занятости льготные 2 или 3 месяца, ведь эта оплата труда как вознаграждение, хотя идут отчисления в пенсионный фонд
, Анжелика
Уточнение от клиента
Я работала в детском саду музыкальным руководителем, теперь мою ставку сокращают, а воспитываю двух приёмных детей и получаю ежемесячную оплату труда з по договору о передаче детей в приёмную семью и вот теперь могу ли я получать средний заработок от службы занятости льготные 2 или 3 месяца, если учесть, что с этой оплаты идут отчисления в ПФ и др. Извините за неточную формулировку вопроса
В первую очередь нужно определиться у Вас просто сокращение или сокращение в связи с ликвидацией предприятия? если просто сокращение, то Вы обязаны в 2 недельный срок встать на учет в центр занятости и тогда Вам положены 3 месячные выплаты.
Согласно ст.178 ТК РФ При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Вставайте на учет в центр занятости сразу после увольнения и тогда у Вас хотя бы в течение первых трех месяцев будет средний заработок на период трудоустройства.