Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как мне подать заявление на погашение долга в рассрочку и какие последствия это повлечет?

Здравствуйте!

Год назад я попал в дтп, меня признали виновным. Пострадавший оценил ущерб в 195т.р. моя страховая компания покрывала по договору 120 т.р. Пострадавший подал в суд чтобы взыскать с меня долги. В суд я не являлся. 21.05.2014 я получил письмо с постановлением суда, в котором говорилось, что я должен возместить пострадавшему долг, включая судебные и оценочные издержки 87 т.р.

Я не работающий, не имею движимого имущества, проживаю с родителями, в браке не состою (мне 25лет). В письме говорится, что если в течении 5 дней я не погашу долг, то ко мне могут придти приставы домой и описать имущество, что мне могут запретить выезд за территории РФ.

Я не имею средств для погашения долга полностью, хочу подать заявку на погашение долга в рассрочку. На какую рассрочку я могу претендовать в этом случае(я хотел бы выплачивать сумму 5-10т.р. ежемесячно)? В этом случае могут ли ко мне придти приставы домой и запретят ли мне выезд за территории РФ? Я спортсмен и регулярно выступаю на международных соревнованиях, поэтому для меня это важно.

Как мне подать такое заявление и куда?

24 Мая 2014, 19:53, вопрос №458567 Юрий, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Цветков Ярослав

    Согласно статье 37 Закона «Об исполнительном производстве» 
    1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

    2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

    3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

    Таким образом, Вы можете обратиться в службу судебных приставов с заявлением о предоставлении рассрочки. Условия и порядок погашения задолженности в рассрочку Вам необходимо обсуждать с судебным приставом, как, впрочем и все остальные моменты, которые Вы указали в своем вопросе. В любом случае, пристав в первую очередь обязан учитывать интересы взыскателя, т.е. того лица которому Вы должны.

    24 Мая 2014, 20:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лихачев Андрей
    Лихачев Андрей
    Юрист, г. Москва
    • 9ответов
    • 7отзывов

    Согласно пункту 1 ст. 37 ФЗ об исполнительном производстве, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

    ч. 2 ст. 37 гласит:  В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

    Т.е. Вам необходимо обратиться с заявлением о рассрочке в суд либо к приставам. Возможно понадобится предоставить доказательства Вашего трудного материального положения, предоставить справку из службы занятости и др.

    Так же Вам в помощь Гражданский кодекс РФ:

    Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
    1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. 

    2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса. 

    3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

    Во вложении бланк заявления.

    • LAW134731_38_20140423_141419.RTF
    24 Мая 2014, 20:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats