Какая статья Гражданского кодекса предписывает банкам оставлять на счёте гражданина прожиточный минимум, если они получили судебный приказ о списании определённой суммы?
Часть 1.1 статьи 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (№ 229-ФЗ) регулирует сохранение прожиточного минимума при удержаниях из заработной платы и иных доходов должника.
Прожиточный минимум сохраняется по заявлению в банк или в службу судебных приставов. Если через судебного пристава, то судебный пристав направит в банк постановление на сохранение прожиточного минимума.
Прожиточный минимум может быть установлен только на одном счёте
Валерий, статья 446 гражданского процессуального кодекса РФ
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
— продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.
Всего хорошего!