Повторно на ВВК так же не отправляют, так как там нужны документы, что СКК я прошел

Прошел ВВК после ранения. Там написали, что необходимо пройти СКК. В связи с неоконченным лечением, категорию годности не выставляли. В части игнорируют данное решение. Говорят что СКК не предоставляют. Повторно на ВВК так же не отправляют, так как там нужны документы, что СКК я прошел.

  • upload_2025_06_17_16_29_59_553
    .jpg
, Юрий, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Можете уточнить, Вы рапортом с данной просьбой к командиру обращались?

Если да, то что на что он ссылается в отказе?

Если формально, то военная медицинская организация должны была это требование (о направлении в СКК) оформить в также в виде заключения ВВК, об этом также указано в п. 22 Формулировок заключений, используемые при их оформлении военно-врачебными комиссиями, созданными в Вооруженных Силах Российской Федерации, в зависимости от категории освидетельствуемых граждан и целей медицинского освидетельствования, утвержденных приказом МО РФ № 21 от 2021 г.

В отношении военнослужащих и граждан, прошедших военную службу, а также членов их семей в целях обеспечения реализации их права на проезд на безвозмездной основе на санаторно-курортное обеспечение ВВК выносит заключение в следующих формулировках:

«Необходимо предоставить санаторно-курортное лечение в условиях __________ (указать наименование санаторно-курортной организации).»;

Об этом же указано и в Приказе Министра обороны РФ от 15 марта 2011 г. N 333 «О порядке санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации»

В соответствии с заключением военно-врачебной комиссии в санатории для проведения медицинской реабилитации после лечения в стационарных условиях направляются:
а) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту

Если отказ командира воинской части сделан именно со ссылкой на данное обстоятельство, то возможно обратиться в военную медицинскую организацию с просьбой о переоформлении выданного документа.

Если же отказ командира не учитывает данных формальностей и связан просто с нежелаением Вас направлять, то следует обжаловать данный отказ в военной прокуратуре.

Если Вы не обращались к командиру воинской части с данным рапортом, то в первую очередь следует обратиться с рапортом о направлении в СКК с приложением данного приложенного Вами документа.

Юрий
Клиент, г. Москва
После прохождения ВВК меня отправили в подразделение. В зоне СВО. Рапорт не принимают, так как утверждают, что СКК не предоставляют. При этом нет и категории годности и в заключении нарисанно, что случай не дрлеченный. Сан был во вложении