Когда находились в браке, супруга подала алименты на первого ребенка, потом родился второй и так случилось, что брак распался
Здравствуйте! Когда находились в браке, супруга подала алименты на первого ребенка, потом родился второй и так случилось, что брак распался. Алименты были поданы и на второго, как на 1/6 от зп, в итоге получилось 42% от зарплаты,что нарушает ГК, где прописано 33%
Есть ли шанс уменьшить алименты? как лучше поступить?
В данный момент бывшая супруга находится в декретном отпуске
Здравствуйте.
У вас есть право подать заявление в суд. Исковое заявление о снижении размера алиментов.
Суд пойдет на это если: если у плательщика есть веские основания — ухудшение здоровья, снижение доходов или появление других иждивенцев.
СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Здравствуйте!
Согласно ст. 81 СК РФ, на двоих детей должно взыскиваться не более одной трети от заработка, что составляет 33 процента, 42 % явно превышает установленные нормы.
Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об изменении размера алиментов согласно ст. 119 СК РФ.
Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Нахождение бывшей супруги в декретном отпуске не является препятствием для уменьшения алиментов.
Отсутствие регулярного источника дохода у одного из родителей не дает ему преимущественного права на содержание ребенка в меньшей степени. Обязанность по содержанию детей лежит на родителях в равной степени независимо друг от друга.
При подаче иска в суд необходимо ссылаться на то, что текущий размер алиментов превышает установленную ст. 81 СК РФ долю в одну треть от заработка на двоих детей.
Также стоит учесть ограничения по максимальному размеру удержаний из заработной платы. Согласно ст. 138 ТК РФ, при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей размер удержаний не может превышать 70 процентов от заработка.
Здравствуйте!
Уменьшение размера алиментов возможно в судебном порядке, согласно ст. 119 СК РФ.
Для этого, необходимо подать исковое заявление об уменьшении размера алиментов.
При этом, также, согласно п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»
При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.
Таким образом, само по себе обстоятельство изменения материального положения стороны ( должника), его семейного положения, не являются основанием для снижения размера алиментов. Судом будет исследоваться также обстоятельство того, позволяют ли эти изменения поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.
Когда находились в браке, супруга подала алименты на первого ребенка, потом родился второй и так случилось, что брак распался. Алименты были поданы и на второго, как на 1/6 от зп, в итоге получилось 42% от зарплаты, что нарушает ГК, где прописано 33%
Если у Вас взыскатель( получатель) алиментов один ( оба ребенка от супруги), то в данном случае, положения п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» не применяются, согласно которому размер подлежащих взысканию алиментов на этого ребенка определяется судом исходя из установленного законом размера алиментов, приходящегося на всех указанных детей родителя-должника.
На этом основании, суд может не уменьшить размер алиментов в судебном порядке.
Уважаемый Константин, здравствуйте!
У Вас есть право обратиться в суд с иском об изменении порядка и размера взыскания алиментов.
Основанием для обращения в суд служит ст. 119 СК РФ, согласно которой при изменении материального или семейного положения одной из сторон, а также при наличии иных заслуживающих внимания обстоятельств, суд может изменить установленный размер алиментов.
В Вашей ситуации, поскольку алименты были назначены на каждого ребенка отдельно, что привело к превышению установленной законом доли, имеются правовые основания для обращения в суд с требованием об установлении совокупного размера алиментов в размере одной трети дохода на двоих детей. Практика неоднозначна.
Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.
Перспективы рассмотрения подобных споров в судах общей юрисдикции не всегда положительные, поскольку судебная практика исходит из необходимости соблюдения баланса интересов детей и плательщика алиментов, а также строгого следования нормам СК РФ.
С уважением, Д.А.Разина
Здравствуйте, Константин.
супруга подала алименты на первого ребенка,
Был вынесен судебный приказ о взыскании 1/4, верно я понимаю?
Алименты были поданы и на второго, как на 1/6 от зп,
Здесь был подан иск и вынесено решение, верно? Или здесь тоже приказ?
Если так, то
если есть основания можно отменить судебный приказ, поскольку согласно «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ — Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Таким образом, если приказ суд отменит, то супруге останется пойти с иском к вам по первому ребенку, и вот здесь в суде, в случае если она заявит 1/4, будете возражать, ссылаясь на закон, где сказано, что на 2х детей полагается 1/3.
Суд будет исследовать именно обстоятельство того, можете ли Вы поддерживать выплату алиментов в этом размере ( 42%) от Вашей зарплаты и иного дохода.
Если у Вас высокий доход, то суд установит, что Вы можете поддерживать выплату алиментов в таком установленном судом размере алиментов, поскольку после выплаты алиментов у Вас остаётся достаточная сумма.
В Вашем случае, с большой вероятностью Вам будет отказано в изменении размера алиментов, в сторону их уменьшения.