Здравствуйте, могу ли я усыновить ребёнка из детского дома?

Здравствуйте, могу ли я усыновить ребёнка из детского дома?если моя официальная зарплата 20тыс.рублей, (это ниже прожиточного минимума в Мурм.обл. )и есть ещё не официальная зп. Живу в браке, имеем общего ребёнка, 3х комнатную квартиру, и машина .

, Алена, г. Мурманск
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алена!

Требования к усыновителям в настоящий момент прописаны и указаны в статье 127 Семейного Кодекса Российской Федерации и наличие дохода, не позволяющего обеспечить ребенка прожиточным минимумом, установленным в регионе является одним из препятствующих оснований.

Вам надо урегулировать вопрос с доходами, либо этот вопрос можно урегулировать через суд, который вправе отступить от этого пункта в интересах ребенка.

С уважением,

Артем Гагикович!