И будет ли данное соглашение иметь юридическую силу?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли составить соглашение об уплате алиментов самим с паспортными данными и подписями без заверения и посещения нотариуса? И будет ли данное соглашение иметь юридическую силу?

, Михаил, г. Иркутск
Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

Соглашение об уплате алиментов можно составить самостоятельно, но юридическую силу оно приобретает только при нотариальном удостоверении (ст. 100 Семейного кодекса РФ).

Простая расписка или подписанный договор без нотариуса не является полноценным алиментным соглашением и не может быть принудительно исполнен через судебных приставов.

Без нотариального оформления вы не получите исполнительный документ — а значит, в случае спора нельзя будет взыскать задолженность через ФССП.

Если вы хотите установить порядок выплат без суда, но с юридической защитой — оформите соглашение у нотариуса: это быстрее и гибче, чем судебный приказ или иск.

Итог: составить сами — можно, но без нотариуса это будет просто договоренность, а не правовой инструмент.

Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 100 Семейного кодекса

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 240-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Несоблюдение нотариальной формы

Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.( ч.3 ст. 163 ГК РФ)

Павел Кагиров
Юрист, г. Дмитров

Здравствуйте, Михаил!

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (ст.100 Семейного кодекса РФ).
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации, т.е. влечет ничтожность сделки ( т. е. являющаяся недействительной с самого момента ее совершения и не требующая подтверждения такой недействительности по решению суда, так как ее условия или порядок совершения противоречат нормам действующего законодательства.)

Если консультация была для вас полезной, буду очень благодарен за ваш отзыв! С пожеланиями всего наилучшего, Павел Сергеевич.