Участвую в сво, хочу развестись с супругой, есть ребенок, могу ли я это сделать через госуслуги
Александр, доброго времени суток.
Вы можете подать заявление на развод через Госуслуги, но есть нюансы, связанные с наличием несовершеннолетнего ребенка. Если у вас есть общие несовершеннолетние дети, то развод возможен только через суд. Если же вы оба согласны на развод и ребенок не общий, то можно развестись через ЗАГС, в том числе, подав заявление через Госуслуги.
Само по себе участие в СВО не является основанием для упрощенного развода, но может повлиять на возможность явки в суд или ЗАГС. В таких случаях следует обращаться за консультацией к юристу, чтобы уточнить возможность оформления доверенности на представителя или использования иных способов подачи документов и участия в процессе.
Развод через суд (обязателен при наличии общих несовершеннолетних детей):
Вы можете подать заявление о расторжении брака через Госуслуги или непосредственно в суд.
Вам потребуется предоставить свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей, паспорта, выписку из домовой книги и квитанцию об оплате госпошлины.
Суд рассмотрит ваше дело и вынесет решение о расторжении брака.
После вступления решения суда в законную силу, необходимо зарегистрировать развод в ЗАГСе. Подать заявление на регистрацию можно через Госуслуги, лично в ЗАГСе или в МФЦ
Буду благодарен за положительный отзыв на мой ответ. С уважением, Андрей.
При наличии несовершеннолетнего ребенка, развод возможен только через суд.