Какие документы понадобятся для покупки этого дома и что для начала нужно собрать?
Хочу выкупить дом в деревне, дом заброшен, бывший владелец умер 10лет назад, ему этот дом передавал для проживания колхоз. Какие документы понадобятся для покупки этого дома и что для начала нужно собрать?
Здравствуйте, Салават! Для начала необходимо выяснить, во-первых, на каком основании был передан дом колхозом бывшему владельцу (в собственность или в пользование); соответственно, неплохо было бы иметь на руках копию договора между колхозом и бывшим владельцем. Далее, надо навести справки о том, открывалось ли наследство после смерти бывшего владельца дома и есть ли у него наследники (сам по себе факт заброшенности дома не означает, что наследников нет; вполне может быть, что именно этот дом наследникам фактически не нужен, но это само по себе не делает дом ничейным). Уточнить следует также, на каком основании и кому предоставлялся земельный участок, на котором расположен дом.
Все эти вопросы можно попытаться выяснить в местной администрации. От того или иного ответа на них будет зависеть дальнейший план действий.
Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня через мой профиль https://pravoved.ru/pay/lawyer...
С уважением, А.Д.Руслин.