Как квалифицировать действия лица, оказывающего помощь в приобретении поддельных мед
Как квалифицировать действия лица, оказывающего помощь в приобретении поддельных мед. Справок, но сам он их не изготавливал
Наталья, дорого времени суток.
Действия лица, оказывающего помощь в приобретении поддельных медицинских справок, квалифицируются как пособничество в подделке документов, а также как их использование, если эти справки были предоставлены для достижения какой-либо цели. Если лицо, оказывающее помощь, не участвовало в непосредственном изготовлении поддельных справок, но содействовало их приобретению, оно может быть привлечено к ответственности как пособник.
Пособничество в подделке документов статья 327 УК РФ
Если лицо сознательно содействовало изготовлению поддельных справок, например, предоставляя контакты изготовителей, помогая в сборе данных для справок или обеспечивая сбыт, оно может быть признано пособником в подделке.
2. Использование заведомо подложного документа статья 327 УК РФ
Если поддельные справки использовались для достижения какой-либо цели, например, для предоставления в учебное заведение или на работу, то действия лица, предоставившего поддельный документ, также подпадают под статью 327 УК РФ.
3. Возможные дополнительные квалификации:
В зависимости от конкретных обстоятельств, могут быть применены и другие статьи, например, если действия лица связаны с мошенничеством или получением выгоды от подделки документов.
4. Административная ответственность:
Если действия не подпадают под уголовную ответственность, может быть применена административная ответственность по статье 19.23 КоАП РФ за подделку документов, штампов, печатей или бланков, их использование, передачу или сбыт.
Буду благодарен за положительный отзыв на мой ответ. С уважением, Андрей.