Доброе время суток, подскажите, пожалуйста, как снять арест с водительского, Моральный ущерб после ДТП срок наказание от был лечение закончилось

Уточнение от клиента
Исполнительный листь выплатить сразу нет возможности Хотелось бы устроиться на работу и платить постепенно в нашем городе
Уточнение от клиента
Павел что вы прислали последнее почему-то чёрное
, Дмитрий Варников, г. Орел
Андрей Луканин
Юрист, г. Москва

Дмитрий, дорого времени суток.

Для снятия ареста с водительского удостоверения после ДТП необходимо выполнить несколько действий. Сначала нужно погасить задолженность, которая послужила причиной ареста.

После этого необходимо обратиться в суд, который наложил арест, с заявлением о снятии ограничений. К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие погашение задолженности.

Определите, по какой причине было наложено ограничение на ваше водительское удостоверение. Это могут быть штрафы, алименты, или другие виды задолженностей.

Оплатите все задолженности, которые стали причиной ареста. Сохраните квитанции об оплате.

Если арест был связан с неуплатой штрафов, получите справку об отсутствии задолженности в ГИБДД.

Подготовьте заявление о снятии ареста с водительского удостоверения и подайте его в суд, который наложил арест. К заявлению приложите копии документов, подтверждающих погашение задолженности.

Буду благодарен за положительный отзыв на мой ответ. С уважением, Андрей.

Павел Кагиров
Юрист, г. Дмитров

Здравствуйте, Дмитрий!

В случае, если вы полностью выплатили денежные средства, взыскиваемые с вас в рамках исполнительного производства, то необходимо обратиться к судебному-приставу исполнителю об отмене временного ограничения на пользование специальным правом управления транспортными средствами. В таком случае исполнительные производство оканчивается с отменой установленных для должника ограничений. В связи с большой загруженность службы судебных приставов, это момент может быть ими упущен и вам следует лично обратиться в ФССП для прояснения ситуации.

Если консультация была для вас полезной, буду очень благодарен за ваш отзыв! С пожеланиями всего наилучшего, Павел Сергеевич.

Обратитесь к судебному-приставу исполнителю с заявлением об отмене временного ограничения на пользование специальным правом управления транспортными средствами, даже при не оконченном исполнительном производстве это возможно. Укажите причину:

-  необходимо для основного законного источника средств к существованию (то есть если вы работаете или планируете работать водителем, или осуществлять частично  рабочие функции по управлению транспортными средствами);

— или если использование транспортного средства является для вас средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживании, то есть право управления вам необходимо, если проживаете удаленно, где трудности с общественным транспортом.

Продублирую.

—  необходимо для основного законного источника средств к существованию (то есть если вы работаете или планируете работать водителем, или осуществлять частично  рабочие функции по управлению транспортными средствами);