Хочу на этой территории открыть глемпинг для сдачи домов посуточно (порядка 9 домов ) Возможно ли вести такую деятельность с ИП на данной земле?

Добрый день , покупаю участок в МО , назначение - СХ2, сельхоз назначение для дачного строительства .

Хочу на этой территории открыть глемпинг для сдачи домов посуточно (порядка 9 домов )

Возможно ли вести такую деятельность с ИП на данной земле?

Уточнение от клиента
Дома планируются не капитальные
, Иван, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! если есть признаки гостиничного бизнеса, то нет не можете.

Согласно ст 54 217-ФЗ от 29.07.2017 назначение для дачного строительства приравнивается к ВРИ «садовый участок» На садовом участке можно размещать жилой дом. Сколько можно разместить жилых домов на одном участке мнения расходятся, некоторые администрации разрешают только один дом, как будто в описании вида в классификаторе, утвержденном приказом Росреестре от 10 ноября 2020 г. N П/0412 написано «для размещения жилого дома», но в некоторых регионах собственники размещают несколько домов и Росреестр регистрирует их без проблем (если мы говорим об объектах кап. строительства)

То есть, если у вас на садовом участке несколько жилых домов, вы как ИП их сдаете в наем, заключаете договоры (срок значения не имеет), то нарушения законодательства нет, как только вы организуете гостиничный бизнес, то появляются вопросы о целевом назначении участка.

В соответствии со статьей 30 Жилищного кодекса Российской Федерации

собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

 В гостинице же, как правило, предоставляются услуги размещения, услуги питания, медицинские услуги, транспортные услуги, банковские и финансовые услуги, бытовые услуги, услуги связи, досуг и экскурсионное обслуживание и т.д.

Только если предоставляется комплекс услуг помимо услуг размещения, услугу можно признать гостиничной!  При этом если в каждом доме у вас будут удобства — это не гостиница. Главное не делать общую прачечную, кухню — столовую, вай фай, досуг и т.д.

некапитальность дома не особо поменяет суть использования, даже усугубит ситуацию в плане возможности оштрафовать за нарушение целевого использования, потому что жилой дом можно сдавать собственнику, а нежилое строение на садовом участке для проживания ...

А какой регион у вас, под новый ФЗ от 07.06.2025 N 127-ФЗ «О проведении эксперимента по предоставлению услуг гостевых домов» с 1 сентября 2025 года подпадаете вы?

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вторая  территориальная зона СХ2 используется в ходе ведения садоводческой деятельности и дачного хозяйства.

На данной земле можно строить жилые строения, в них Вы можете отдыхать. Также Вы вправе как собственник сдавать в аренду такое жилье.

Однако, Вы на данной земле и в жилье  не можете оказывать гостиничные услуги.Это будет нецелевым использованием земельного участка, ст.8.8 КоАП РФ

Дома планируются не капитальные

В таком случае они не будут являться жилыми. В любом случае и в таких домах некапитальных Вы не можете осуществлять деятельность как ИП по оказанию гостиничных услуг.

Если бы у Вас земля  сельскохозяйственного назначения с соответствующим ВРИ (была предоставлена для деятельности КФХ), то можно было бы Вам заниматься агротуризмом.

Не так давно был принят Федеральный закон от 22.06.2024 N 160-ФЗ «О внесении изменений в статью 19 Федерального закона „О крестьянском (фермерском) хозяйстве“ и Федеральный закон „О развитии сельского хозяйства“

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_479274/3d0cac60971a511280cbba229d9b6329c07731f7/

Но в Вашей ситуации с учетом ВРИ участка если Вы будете оказывать гостиничные услуги, то это будет нецелевое использование. К тому же это действующее СНТ, как Вы пишите.