возможно ли приобретение 1/2 доли квартиры у бабушки (моя мама) за счёт материнского капитала.
Да, это возможно. Главное, чтобы помещение было пригодным для проживания.
По новым правилам, для того чтобы средства из материнского капитала вы смогли направить на покупку жилого помещения, нужно обязательно получить заключение от местной администрации о том, что дом или квартира, которую вы хотите купить за счет средств материнского капитала, является пригодным для проживания.
Без данного заключения вы не сможете купить долю за счет мат капитала. ст. 8 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
Если хотите получить больше информации, можете написать мне в чат.
Здравствуйте, подскажите я хочу списать долги кредитные тяжело их платить, повлияет ли списание долгов при покупки дома за материнский капитал на материнский капитал повлияет списание долгов? Из за этого думаю не откажут ли хочу продать квартиру и купить дом с дополнения материнского капитала
Здравствуйте
Ситуация такая: бабушка несколько лет назад купила квартиру и оформила на сына, она и я (дочь ее сына, на которую оформлена квартира) прописаны в ней, но не знаю как прописаны, т.е. можем ли мы претендовать на долю в этой квартире. И сейчас мой отец - ее сын хочет выгнать свою маму с квартиры и продать ее, хотя она в ней проживает уже более 10 лет и оплачивает коммунальные услуги
Вопрос такой, может ли он нас выписать без нашего согласия? Тем более что ни я, ни моя бабушка - его мама не имеем никакого другого жилья?
Есть человек. Бабушка. Она была моим опекуном, воспитала меня с 2х лет, мне сейчас 26, ей 75 лет будет 22 июля. У нас была двухкомнатная квартира, 1/2 моя, 1/2 её, мне 1/2 досталась от её погибшего мужа. Она сама, добровольно приняла решение отдать мне долю в квартире. Мне тогда было лет 12, я был ребёнком. Затем, вот в 2021 или 2022 году к нам пришла жить тётя после мест лишения свободы, они жили в одной комнате, я в другой. Потом приняли решение расширить (улучшить) условтя проживания, что б у каждогобыла своя комната. Понятно дело решили продавать квартиру, но я не хотел. Меня уговаривали, пообещали дать денег с продажи квартиры на права, машину. Естественно нужно было брать ипотеку, тёте не дали бы она сидевшая, а маме уже на тот момент было 72 года, поэтому понятно, что ипотека полностью легла на меня, нужно было также вносить первоначальный взнос 400,000, хоть я и не хотел продавать квартиру, переезжать, 300,000 рублей они собрали, 100,000 у меня были накоплены - я дал, так и насобирали на первоначальный взнос, так и взял я ипотеку, также они говорили изначально, что платить ипотеку будут они с тётей, я лишь 10000р буду делать вклад в семью, так оно и было, затем тётя ушла из семьи, и эта договоренность рухнула, ипотека с апреля 2023 года, плачу ее полностью сам с августа 2024 года, так как осталась только бабушка, она не уживается со мной, моей невестой, развела в отдельной комнате 7 котов, у котов есть своя комната, это не нормально, везде вонь от них, шерсть, и так далее. Она не уживается с моими соседями жалуются и на котов и на запах, ее ни в чем не убедишь, разговаривать с ней бесполезно, постоянные скандалы, с моей невестой тоже не уживается, пытается сделать так, что бы она съехала, жалуется своей сестре, которая в набережных Челнах живет, что мы ее достаем, выживаем из квартиры, хотя мы ничего не делаем, мы ее даже не трогаем. В общем жить с человеком невозможно. Пришлось принять решение о том, что б выселить ее по суду. Да это еще с ноября пошло, она на помолвке начала вести себя неадекватно. Закрылась в своей комнате, даже гостей не встретила. Пока Мария Владимировна (мама невесты) бегала по магазинам, готовила и накрывала на стол, сидела в комнате. Вышла уже на все готовое поела, напилась за чужой счёт, всем кости перемыла, в том числе своим же родственникам, потом ушла опять к себе довольная.
31 января закатила истерику по поводу готовки и уборки, ничем не помогала, всех облаяла опять же нажралась, напилась за чужой счёт и ещё по поводу подарка нелестно высказалась.
7 января началась уже настоящая война. Пока мы были в магазине, позвонила Марии Владимировне отчитала нас и Вику (сестру невесты), которая жила у нас 2 недели. Мы пытались с ней спокойно поговорить, она отказалась как-то объяснить свой поступок, опять же отчитала нас. С тех пор мы жили как соседи питались отдельно и с ней не взаимодействовали. Она оскорбляла нас со всеми своими знакомыми за спиной и в лицо. Доводила и изводила нас, оскорбляла и притесняла. Каждый день был скандал. Потом вообще начала истерики закатывать, выходить в подъезд и орать, что мы её избиваем. Постоянные придирки, угрозы и оскорбления сыпались от неё каждый день. Нам звонили ее родственники угрожали расправой. Потом она добралась до соседки и поплатилась за свой длинный язык. После этих разборок опять королеву драмы включила, мы ездили с ней в больницу на скорой, сидели с ней 5 часов в этой больнице и после всего этого я оказался ещё и виноват. Она решила на меня уголовку повесить якобы за то, что я был в сговоре с соседкой и чуть ли ни я её там избил. После получения иска в суд всех настроила против нас, теперь козни строит
1. Квартира двухкомнатная, которую мы продали, в которой она отдала мне 1/2 и квартира, которую я взял в ипотеку это две разные квартиры
2. Она прописана, все верно
3. Я единственный собственник
4. Все вещи (первоначальный взнос 300000 их, платежи по ипотеке, коммуналке - это формальности. Договоренность на словах, как семья. Ничего мной подписано не было. Это устная договоренность как между членами семьи. И их инициатива. (возможно есть чеки на отдельные вещи, к примеру на окна в моей комнате, кондиционер, ремонт, холодильник)
5. Не имеет другого места проживания
Мне 14. Моя мама написала заявление с моих слов и я дал ложные показания дело такова. Я сказал пдн что они сами зашли на мамин банковский счёт и сняли деньги. Но на самом деле они шантажировали меня и я скинул им средства, они виноваты, но я сказал что они сами зашли на мамин банковский счёт с не я. Что грозит маме? И что будет со мной?