Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
532 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Отказ от Сервитута

Я собственник з/у разделил участок по полам и подарил племяннице с устным условиям, что она его продавать не будет, но она его продала и я лишился прохода. Я подал иск об сервитуте. И суд мне отказал, опираясь на ст.10 ГК ( типо я сам виноват, что так поделил). Что мне делать? на какие статьи я могу опереться в апелляционном суде?????

  • Изображение003.PDF
  • Изображение003.PDF
  • Изображение1.PDF
  • Изображение01.PDF
  • Изображение002.PDF
  • Изображение003.PDF
24 Мая 2014, 17:43, вопрос №458501 Алеся, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Сидорчик Елена

    ваш вопрос неполный

    Частный сервитут может устанавливаться для:

    • обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок;
    • прокладки и эксплуатации линии электропередач, связи и трубопроводов;
    • обеспечения водоснабжения и мелиорации;
    • также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
    _

    Кадастровый инженер 15-11-44

    24 Мая 2014, 17:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это, что за ответ? Конкретно на мой вопрос можете ответить?????

    24 Мая 2014, 17:54
  • Юрист - Сидорчик Елена

    Что мне делать? на какие статьи я могу опереться в апелляционном суде?????

    предоставьте целиком решение суда

    из вашего вопроса непонятно, с какими требованиями вы обращались

    24 Мая 2014, 17:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Требование об установлении сервитута.

    • Изображение003.PDF
    24 Мая 2014, 17:59
  • Юрист - Сидорчик Елена

    я вам еще раз поясню — для ответа на ваш вопрос необходимо знать основания, по которым вы обращались в суд, обстоятельства рассмотрения дела, документы (схемы расположения) земельных участков, заключения экспертов

    24 Мая 2014, 18:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я могу вам выслать полное решения суда.

    • Изображение1.PDF
    • Изображение01.PDF
    • Изображение002.PDF
    • Изображение003.PDF
    24 Мая 2014, 18:09
  • Юрист - Сидорчик Елена

    теперь все понятно

    вам следует описать в новом заявлении, что судьей были неправильно истолкованы нормы права, ссылаться опять на

    Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
    1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

    В соответствии с п. 3 ст. 209 ГК РФ, владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц. Ваши же права и интересы нарушены

    Сервитут для обеспечения проезда через земельный участок, принадлежащий другому лицу, может быть установлен при отсутствии иного доступа к участку истца.

    И кроме того есть довольно свежее Постановление Президиума ВАС РФ от 28.02.2012 № 11248/11 именно на тему установления сервитутов в судебном порядке.

    24 Мая 2014, 18:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats