Я волнуюсь по этому вопросу подскажете пожалуйста что да как?

Здравствуйте, 24.04.2025 я был остановлен сотрудниками дпс вызвал у него подозрение на опьянение после чего мы проследовали в сед учреждение где показала что я курил травку, был состаален протокол, сейчас мне звонит сотрудник госнаркоконтроля приглошпет прийти, для чего? Чтоб привлечь к ответственности? Я волнуюсь по этому вопросу подскажете пожалуйста что да как?

, Дмитрий, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

был состаален протокол, сейчас мне звонит сотрудник госнаркоконтроля приглошпет прийти, для чего?

 Провести опрос на предмет того когда и у кого Вы приобрели наркотические средства.

Кроме того, если действительно установлен факт употребления наркотических средств есть основания для привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.9 КОАП РФ за

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача

Содеянное влечет

наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В связи с чем Вас также могли вызвать для составления протокола об административном правонарушении.

Вызов мог быть осуществлен заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо как указано в ст. 25.15 КоАП РФ

с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

Если вызвали одним из указанных способов. то в случае Вашей неявки протокол будет составлен без Вашего участия после чего в течении трех дней со дня составления указанного протокола Вам должна быть направлена его копия.

После составления протокола будет принято решение и вынесении постановления о привлечении Вас к административной ответственности.

 Срок давности привлечения к ответственности по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ составляет 1 год.

Он в настоящее время не истек поэтому неявка в данном случае ничего не решит.

По смыслу примечания к ст. 6.9 КоАП РФ

Лицо,добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение.

В таком случае Вы можете избежать наказания. Но нужно учитывать, что будете поставлены на учет в наркологическом диспансере, в связи с чем в отношении Вас будет установлено диспансерное наблюдение.

Наблюдение в наркологическом диспансере осуществляется за больными наркоманией и иными лицами, обратившимися за медицинской помощью по профилю «психиатрия-наркология».

Приказом Минздрава России от 30.12.2015 N 1034н определено, что

5. Диспансерное наблюдение организуется при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме, данного с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

В последствии при наличии оснований полагать Ваше выздоровление наблюдение может быть снято.

ПоэтомуВы можете рассмотреть данный вариант, как основание для освобождения Вас от ответственности.

после чего мы проследовали в сед учреждение где показала что я курил травку, был состаален протокол,

 Наличие результатов освидетельствования и составленного протокола будет также являться доказательством для целей привлечения к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ.

Если рассматривать возможность обжалования вынесенного постановления, то нужно знакомиться с материалами дела на предмет соблюдения процедурных и процессуальных моментов привлечения к ответственности.

В частности, стоит обращать внимание на правильность составления протокола об административном правонарушении, в том числе на предмет разъяснения Ваших прав, соблюден ли порядок проведения освидетельствования и т.п. моменты.

При выявлении нарушения можно говорить о недопустимом доказательстве, в связи чем Ваша вина в содеянном не будет доказана.

Вы при составлении первого протокола давали какие-то объяснения?

Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Дмитрий.

сейчас мне звонит сотрудник госнаркоконтроля приглошпет прийти, для чего?

Руководствуясь практикой, можно сделать вывод, что Вас приглашают для дачи объяснений по факту того, где были Вами приобретены наркотические средства (травка), обнаруженные у Вас в крови по результатам медицинского освидетельствования.

Поскольку в Вашем организме было обнаружено наркотическое средство, Вам предстоит участие в судебном разбирательстве в качестве привлекаемого лица по ст. 6.9 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В нашем регионе, в случае если привлекаемое лицо не признает вину по ст. 6.9 КоАП РФ, назначают в 9 случаях из 10 административный арест.

Линия защиты по типу: «не знаю как в крови у меня оказалась травка, либо где-то в компании курили я подышал, и т д», как правилу на практике желаемого результата не приносят.

Необходимо работать с административным материалом и с самой процедурой медицинского освидетельствования (в плане соблюдения требований закона).

я был остановлен сотрудниками дпс вызвал у него подозрение на опьянение после чего мы проследовали в сед учреждение где показала что я курил травку, был состаален протокол

По данному факту предстоит судебное разбирательство по ст. 12.8 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/aa69183ecd988ed365aa7b0e5fffb687dc479b71/

Чтоб привлечь к ответственности? Я волнуюсь по этому вопросу подскажете пожалуйста что да как?

Привлекать к ответственности Вас будет суд как пост. 6.9 КоАП РФ, так и по ст. 12.8 КоАП РФ, если Вам звонили действительно из наркоконтроля, это могли быть оперативные работники, которые будут интересоваться по факту сбытчика, и того где Вы приобрели наркотическое средство. Наговорить можно на статью легко, если сказать, что купили в теневом ресурсе интернета, либо еще что-либо связанное с приобретением.

Правовые основы государственной политики в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту в целях охраны здоровья граждан, государственной и общественной безопасности установлены ФЗ от 08.01.98 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»