Как проверить надежность компании перед трудоустройством?

Здравствуйте! Возможно ли проверить компанию по сайту https://phoenixtl.ru или номеру телефона руководителя. На сколько безопасно к ним устраиваться?

, Алексей, г. Москва

Здравствуйте! Перед тем как устраиваться на работу, рекомендуется проверить компанию по ключевым юридическим параметрам. На сайте https://phoenixtl.ru вы можете ознакомиться с указанными реквизитами фирмы, юридическим адресом, ОГРН и ИНН — их следует сверить с данными из открытых государственных реестров (например, ЕГРЮЛ на сайте ФНС России). Дополнительно проверьте историю регистрации компании и сведения о ее руководителе, запросив выписку из ЕГРЮЛ. Если по телефону, предоставленному вам для связи, вам предлагают провести собеседование по мессенджерам и настаивают на переводе денег или передачи персональных данных без трудового договора — это тревожный сигнал. Не стоит доверять компании, у которой отсутствует подтвержденная регистрация, офис или есть жалобы в интернете. Безопасность трудоустройства определяется наличием у работодателя всех официальных реквизитов, «прозрачной» истории и отсутствием негативных отзывов на профильных форумах. Обязательно настаивайте на официальном трудоустройстве и не передавайте паспортные данные до заключения договора.