И можно ли аннулировать результат предмета по выбору?
Можно ли получить аттестат с отличием если ЕГЭ по русскому и базовой математике сданы на 70+ и 5? А предмет по выбору нет. И можно ли аннулировать результат предмета по выбору?
Здравствуйте! Согласно Приказу Минпросвещения России от 15.12.2023 № 800 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов»,
Аттестат о среднем общем образовании с отличием выдается красного или сине-голубого цвета.
Аттестат о среднем общем образовании с отличием красного цвета и приложение к нему выдаются выпускникам 11 (12) класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и набравшим:
не менее 70 баллов на ЕГЭ по учебному предмету «Русский язык» и не менее 70 баллов на ЕГЭ по одному из сдаваемых учебных предметов, либо 5 баллов на ЕГЭ по учебному предмету «Математика» базового уровня (для выпускников, сдающих только учебные предметы «Русский язык» и «Математика» базового уровня).
Аттестат о среднем общем образовании с отличием сине-голубого цвета и приложение к нему выдаются выпускникам 11 (12) класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, имеющим по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования, итоговые отметки успеваемости «отлично» и не более двух отметок «хорошо» и успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и набравшим:
не менее 60 баллов на ЕГЭ по учебному предмету «Русский язык» и не менее 60 баллов на ЕГЭ по одному из сдаваемых учебных предметов, либо 5 баллов на ЕГЭ по учебному предмету «Математика» базового уровня (для выпускников, сдающих только учебные предметы «Русский язык» и «Математика» базового уровня);
Смотрим на вашу ситуацию: У вас русский язык 70+ баллов, базовая математика 5. Однако вы сдавали ещё предмет по выбору и набрали менее 70 баллов за него. Из приказа следует, не менее 70 баллов на ЕГЭ по учебному предмету «Русский язык» и не менее 70 баллов на ЕГЭ по одному из сдаваемых учебных предметов. Математика базового уровня на 5 баллов засчитывается только в том случае, если сдают только русский язык и математику базовую.
Но при этом, если у вас по выбранному предмету более 60 ти баллов, то вы можете получить Аттестат о среднем общем образовании с отличием сине-голубого цвета.
Если всё таки Вас такой вариант не устраивает, то можно рассмотреть возможность пересдачи одного предмета по выбору. Сроки пересдачи: Установлены на 3-4 июля (для 2025 года). При пересдачи предыдущий результат будет аннулирован.
В случае, если предоставленная информация оказалась полезной для Вас, буду признательна за оценку моего ответа.
С уважением,
Юрист
Таюрская Наталья Олеговна