Подскажите пожалуйста, я могу в любое отделение милиции обратиться по поводу о Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) или по месту прописки?

, Екатерина, г. Москва
Константин Снигарев
Юрист, г. Самара

Да, вы можете обратиться в любое отделение милиции (ныне — полиции), даже не по месту прописки. Согласно статье 125 УПК РФ, заявление о преступлении может быть подано в любое следственное или оперативное подразделение.

Если это не угон, а неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то это может быть квалифицировано по статье 166 УК РФ — незаконное завладение транспортным средством.

Важно: лучше сразу сообщить о факте, чтобы не упустить сроки обращения и сохранить доказательства.

Буду благодарен за положительный отзыв на мой ответ. С уважением, Константин