Я хочу понять, могу ли я разорвать соглашение с управлением образования о предоставлении мер материальной

Я хочу понять, могу ли я разорвать соглашение с управлением образования о предоставлении мер материальной поддержки без возврата средств, если еще не отработала нужный срок в связи с тем, что вышла замуж за военного и переезжаю по его месту службы

  • 6111bcd8-7ecc-4b0e-bb77-d9069ee48369
    .jpeg
Уточнение от клиента
В этом соглашении есть пункт: Основаниями для освобождения Гражданина от исполнения
обязательств по трудоустройству являются: г) Гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если работа по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту службы супруга (супруги).
Но управление образования говорит, что этот пункт сработал бы, если бы я решила переехать до момента трудоустройства. Но так как я уже отработала два года, то я обязана или отработать весь срок или вернуть деньги? Так ли это?
, Анжелика, г. Курск
Елена Александровна Лыкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Прикрепленный файл не открывается. По существу — в России семья в приоритете, потому направляйте уведомление о расторжении договора в Управление образования. Возникшие разногласия можно решить в судебном порядке. Можете направить файл в личное сообщение, попробуем разобраться со слабыми местами. Плюс копию трудового договора можно скинуть. Буду рада помочь.

Если такой оговорки нет в соглашении, значит она не может применяться

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анжелика!

Как я понимаю, речь идёт о договоре на целевое обучение и Вы уже приступили к работе после обучения, а потому действуют положения такого документа:

Постановление Правительства РФ от 27.04.2024 N 555 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» (вместе с «Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», «Правилами установления квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета»)

В нём предусмотрено, что:

36. Гражданин имеет право на приостановление исполнения обязательств по договору о целевом обучении или на освобождение от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении в порядке, установленном пунктами 38 и 39 настоящего Положения, при наличии одного из следующих оснований, имеющих место в период после завершения освоения гражданином образовательной программы:

б) супруг (супруга) гражданина является военнослужащим (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или мобилизации) и проходит военную службу в месте, отличном от места осуществления трудовой деятельности гражданином, прохождение военной службы супругом (супругой) гражданина началось после подачи заявки или место прохождения военной службы супругом (супругой) гражданина изменилось после подачи заявки;

Если его военная служба в другой местности не прекратится до истечения срока отработки, целевой договор считается расторгнутым и отрабатывать Вы не должны.

Всего доброго!

Данный пункт действительно говорит о случаях освобождения от обязательств до трудоустройства. Если в договоре ничего не сказано о других ситуациях, то могут применяться общие правила действующего законодательства — если военная служба мужа началась после подачи заявки на обучение или его перевели после подачи заявки на новое место службы, можно ставить вопрос о прекращении договора, споры решаются в суде.

Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Ваш вопрос нужно начинать в порядке досудебного решения споров направлением обращения в УО и администрацию города с просьбой учесть срок работы и предоставить предварительный расчёт средств к возврату, условиям возврата.

Если Вас интересует консультация, то можете обращаться в чат и представить файл с Соглашением

Какой у Вас регион? Региональный НПА мер поддержки педагогов нужно также изучать для ответа на вопрос.https://docs.cntd.ru/document/420369682

Состоите ли в общероссийском профсоюзе  образования?

Нет, только пропорционально отработанному времени,  аза неотработанное возврат. И всё общение нужно вести лишь письменно  с авторизацией в Госуслугах или подачей  через канцелярию администрации и на Вашем экземпляре должны ставить регномер