Распространяется ли право на 35 часовую рабочую неделю на инвалида 2 группы продолжающего службу в военкомате, Военная травма, офицер

, Максим, г. Ярославль
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» продолжительность еженедельного рабочего времени не должна превышать норму, установленную в иных нормативных правовых актах РФ.

Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Нормальная продолжительность рабочего времени составляет, согласно ст. 91 ТК РФ, 40 часов.

Согласно ст. 92 ТК РФ сокращённая рабочая неделя действительно должна быть установлена в количестве 35 часов для лиц, являющихся инвалидами 2 группы.

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

для работников, являющихся инвалидами I или II группы, — не более 35 часов в неделю;

Однако, в нормативных правовых актах нет ссылки на то, что к военнослужащим применима норма о сокращенной продолжительности рабочего времени и о возможности применения к военнослужащим норм о сокращенном рабочем времени.

Наоборот, в ст. 11 ТК РФ указано о невозможности применения к военнослужащим норм ТК.

Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей):

военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы;

То есть, нормы ТК РФ к военнослужащим могут применяться лишь в случае, когда это прямо указано в законе.

Таким образом, данные нормы к Вам применимы не будут, поскольку в НПА не указано о возможности применения норм о сокращенном рабочем времени к военнослужащим.

При этом, Вы не лишены права на обращение к непосредственному начальнику в рамках ст. 106 Дисциплинарного устава ВС РФ с просьбой о сокращении рабочего времени.

Игорь, так это, на сколько я понимаю, инвалид 2й группы и пишет «военная травма»… На него распространяется сокращённая рабочая неделя 35 часов...

на сколько я понимаю, инвалид 2й группы и пишет «военная травма»… На него распространяется сокращённая рабочая неделя 35 часов...

 Это пишет военнослужащий по контракту.

Как и пояснил выше, на военнослужащих по контракту не распространяется действие ТК РФ (за исключением случаев, специально указанных в НПА).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Максим, добрый день.

Если Вы продолжаете проходить военную службу, то продолжительность служебного времени определяется ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих», в силу которой

1. Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

35 часов рабочей недели — является сокращенной продолжительностью рабочего времени.

Она устанавливается ст. 92 ТК РФ в отношении работников, являющихся инвалидами I или II группы.

В отношении военнослужащих ст. 92 ТК РФ применяться не может в силу прямой оговорки ст. 11 ТК РФ в силу которой

Отдельных оговорок в ФЗ «О статусе военнослужащих», а равно иных федеральных законов о распространении на военнослужащих норм о сокращенной продолжительности рабочего времени — не содержат.

Нет на этот счет оговорок и в ст. 23 ФЗ от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Регулирование условий труда инвалидов осуществляется в соответствии с трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, законодательством о занятости населения.

В этом случае, Вы несмотря на инвалидность поскольку Вы подчиняетесь нормам военного законодательства, рассчитывать на установление сокращенной продолжительности служебного времени Вы не можете.

В Вашем случае приоритет в определении продолжительности служебного времени, отдается именно специальным нормам о статусе военнослужащих.

Поэтому формально гарантии о сокращенной 35 часовой рабочей недели на Вас не распространяются.

Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

В соответствии со статьей 92 Трудового кодекса РФ сокращенная продолжительность рабочего времени, в том числе для работников, которые являются инвалидами  I и II группы  устанавливается не более 35 часов в неделю. Если Вы уволены и работаете в военкомате по трудовому договору, то к Вам применима ст. 92 ТК РФ. Если продолжаете служить, то ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» в части того, что на Вас распространяется продолжительность еженедельного рабочего времени установленная в иных нормативных правовых актах РФ НЕ ПРИМЕНИМА. Военная травма — это причина инвалидности, указанная в заключении ВВК и в справке МСЭК, к решению вопроса о продолжительности рабочего времени, включая сокращенную продолжительность рабочего времени, для военнослужащих, которые продолжают службу, она, к сожалению, не имеет никакого отношения. Всего Вам доброго!

Роман Бешагин
Юрист, г. Калининград

Формально право есть, но не автоматическое. Необходимо медзаключение и одобрение командования. На практике — такие случаи возможны, особенно если речь о нестроевой службе (военкомат, штаб и т. д.).

Если хотите, могу помочь составить образец рапорта.

Обратиться в ВВК с заявлением для определения допустимой нагрузки.

Подать рапорт с просьбой установить 35-часовую рабочую неделю по медпоказаниям.

Приложить копию справки об инвалидности, заключение ВВК и сослаться на статью 23 ФЗ №181 «О социальной защите инвалидов».

Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Максим, здравствуйте!

Да, право на 35-часовую рабочую неделю распространяется на инвалида 2 группы, являющегося офицером и продолжающего службу в военкомате, если военная травма является причиной инвалидности.

 Вот почему:

 Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (ст. 23): Инвалидам I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.
Трудовой кодекс РФ (ст. 92): Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается для работников, являющихся инвалидами I или II группы.
Сохранение статуса военнослужащего: Тот факт, что инвалид является офицером и продолжает службу, не лишает его права на льготы, предусмотренные для инвалидов.
Причина инвалидности: Важно, чтобы инвалидность была связана с военной травмой, так как это может повлиять на дополнительные льготы и выплаты, предусмотренные для военнослужащих-инвалидов.
 Рекомендации:

 Оформление документов: Убедитесь, что у вас оформлены все необходимые документы, подтверждающие инвалидность II группы, а также причинно-следственную связь между военной травмой и инвалидностью (заключение военно-врачебной комиссии).
Обращение к руководству: Подайте рапорт командиру (начальнику) с просьбой об установлении сокращенной рабочей недели в соответствии с законодательством. Приложите копии документов, подтверждающих право на льготу.
Консультация юриста: Если возникнут проблемы с реализацией права на сокращенную рабочую неделю, рекомендуется обратиться за консультацией к военному юристу или в правозащитную организацию, занимающуюся вопросами социальной защиты военнослужащих.