Муж, получается официально бывший муж, погиб на сво. Подскажите какие выплаты получит ребенок или выплаты получат родители бывшего мужа ?
Здравствуйте!
Ребенок, наравне с родителями погибшего супруга сможет претендовать на получение выплаты согласно указа Президента РФ № 98 от 2022 г. в размере 5 млн. руб., выплаты согласно ч. 8 ст. 3 306-ФЗ в размре 4,9 млн.руб. и страховой выплаты согласно 52-ФЗ в размере 3,4 млн. руб. (все выплаты в равных долях с родителями).
Выгодоприобретатели первых двух указанных выплат определены в ч. 11 ст. 3 306-ФЗ, третьей из указанной мной выше выплаты — в ст. 2 52-ФЗ.
Для получения данных выплат Вам, как законному представителю ребенка, необходимо обратиться с заявлениями и прилагаемыми к ним документами в воинскую часть.
Порядок выплат определен:
для выплаты согласно указа Президента РФ № 98 от 2022 г. — приказом МО РФ № 236 от 2022 г.;
для выплаты согласно 52-ФЗ — приказом МО РФ № 755 от 2022 г.;
для выплаты согласно ч. 8 ст. 3 306-ФЗ — приказом Министра обороны РФ от 6 мая 2012 г. N 1100.
Нет, Дарья, выплаты делятся поровну с родителями. Сестры, братья не могут претендовать на данные выплаты в случае, если есть близкие родственники.