Подскажите какие выплаты получит ребенок или выплаты получат родители бывшего мужа?
Здравствуйте. Мы с мужем развились чтоб служить вместе в одной части . У нас грудной ребенок , он носит фамилию и отчество мужа…
Муж , получается официально бывший муж , погиб на сво . Подскажите какие выплаты получит ребенок или выплаты получат родители бывшего мужа ?
Муж, получается официально бывший муж, погиб на сво. Подскажите какие выплаты получит ребенок или выплаты получат родители бывшего мужа ?
Здравствуйте!
Ребенок, наравне с родителями погибшего супруга сможет претендовать на получение выплаты согласно указа Президента РФ № 98 от 2022 г. в размере 5 млн. руб., выплаты согласно ч. 8 ст. 3 306-ФЗ в размре 4,9 млн.руб. и страховой выплаты согласно 52-ФЗ в размере 3,4 млн. руб. (все выплаты в равных долях с родителями).
Выгодоприобретатели первых двух указанных выплат определены в ч. 11 ст. 3 306-ФЗ, третьей из указанной мной выше выплаты — в ст. 2 52-ФЗ.
Для получения данных выплат Вам, как законному представителю ребенка, необходимо обратиться с заявлениями и прилагаемыми к ним документами в воинскую часть.
Порядок выплат определен:
для выплаты согласно указа Президента РФ № 98 от 2022 г. — приказом МО РФ № 236 от 2022 г.;
для выплаты согласно 52-ФЗ — приказом МО РФ № 755 от 2022 г.;
для выплаты согласно ч. 8 ст. 3 306-ФЗ — приказом Министра обороны РФ от 6 мая 2012 г. N 1100.
Дарья, здравствуйте.
Ребенок и родители бывшего мужа имеют в равных долях право на получение следующих выплат
— 5 млн рублей на основании указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98
— 3 419 926,97 рублей на основании ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ
— 4 908 987,12 рублей на основании ст. 3 ФЗ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».
Если у мужа живы оба родителя — то все выплаты делятся ровно на 3 части.
Кроме того, ребенок имеет право на получение пенсии по случаю потери кормильца.
Право на ее получение возникает в силу ст. 29 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 в силу которой независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям.
А также есть право на получение ежемесячного пособия на основании Постановление Правительства РФ от 30.06.2010 N 481
Нет, Дарья, выплаты делятся поровну с родителями. Сестры, братья не могут претендовать на данные выплаты в случае, если есть близкие родственники.