Муж умер участник сво, через сколько времени можно вступить в наследство чтоб получить в банке его зарплату?

, Надежда, г. Иркутск
Павел Кагиров
Юрист, г. Дмитров

Здравствуйте, Надежда!

Наследство оформляется по месту его открытия, которым признается последнее место жительства наследодателя. Как правило, это место его регистрации. Если же умерший не был нигде зарегистрирован, это будет место нахождения наследственного имущества.

Вам необходимо до истечения 6 месяцев со дня смерти супруга обратиться  к нотариусу  для открытия наследственного дела. По прошествии 6 месяцев, вам выдадут свидетельство о праве на наследство, и только тогда вы уже можете распоряжаться (получать) денежными средствами, находящимися на банковском счете, умершего мужа.

Если консультация была для вас полезной, буду очень благодарен за ваш отзыв! С пожеланиями всего наилучшего, Павел Сергеевич.