Обязано ли медицинское учреждение предоставлять такие сведения судебным приставам или вправе отказать?
Здравствуйте. В государственное бюджетное медицинское учреждение поступил письменный запрос от службы судебных приставов с просьбой предоставить сведения, составляющие врачебную тайну, а именноч номер телефона, пребывал ли пациент на лечении и сроки его нахождения в стационаре. Обязано ли медицинское учреждение предоставлять такие сведения судебным приставам или вправе отказать? Спасибо.
Здравствуйте!
Нет, не обязаны.
Согласно ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» сведения о факте обращения за медицинской помощью составляют врачебную тайну.
Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
Данные сведения могут быть предоставлены иным лицам только при наличии согласия самого гражданина (ч. 3 ст. 13 указанного ФЗ).
Ч. 4 ст. 13 указанного ФЗ указаны основания, по которым данные сведения подлежат предоставлению иным лицам без согласия гражданина.
Запросы Федеральной службы судебных приставов в данный перечень не входят, согласно п. 3 ч. 4 ст. 13 указанного ФЗ такие сведения подлежат предоставлению лишь органам следствия и дознания.
Таким образом, в таком запросе медицинская организация вправе отказать.
Станислав, добрый день.
У мед.учреждения нет обязанности предоставлять такую информацию.
Перечень лиц, которым врачебная тайна может быть передана без согласия пациента определена в ст. 13 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
Приставы в числе ее получателей в законе не называются.
4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:
3)по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, по запросу органов прокуратуры в связи с осуществлением ими прокурорского надзора, по запросу органа уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением уголовного наказания
На этом основании, что судебные приставы не отнесены законом к числу получателей указанных сведений без согласия пациента мед.учреждение вправе отказать в предоставление запрашиваемых сведений.
письменный запрос от службы судебных приставов с просьбой предоставить сведения, составляющие врачебную тайну, а именноч номер телефона, пребывал ли пациент на лечении и сроки его нахождения в стационаре.
С учетом сказанного Вы в ответ на полученный запрос, указываете, что данные сведения составляют врачебную тайну.
Судебный пристав исполнитель, при проведении исполнительно-разыскных действий не наделен правом на получение указанных сведений. В связи с чем Вы и отказываете в предоставлении указанных сведений.
Здравствуйте Станислав.
Рекомендую сразу ознакомиться с разъяснениями по следующей ссылке:
Медорганизация не должна раскрывать врачебную тайну судебным приставам-https://www.garant.ru/news/1806616/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 13. Соблюдение врачебной тайны, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/9f906d460f9454a8a0d290738d9fc2798c1e865a/
Из статьи следует:
1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи… составляют врачебную тайну.
И с дополнительными разъяснениями органов прокуратуры, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Прокурор разъясняет Врачебная тайна и право пациента на информацию о своем здоровье
Факт обращения лица за медицинской помощью может выражаться не только в личном обращении в медицинскую организацию, но и вызов скорой медицинской помощи или врача участкового-терапевта на дом. Кроме того, даже звонок лица в скорую или больницу и сообщение о состоянии своего здоровья можно расценивать как факт обращения за медицинской помощью.-https://epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_26/activity/legal-education/explain?item=59782102
С учётом моего ответа выше далее:
Медицинские организации и медицинские работники обязаны выполнять требования федерального закона и несут ответственность за их нарушение.
В соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 4. Основные принципы охраны здоровья.
Из статьи следует что:
Основными принципами охраны здоровья являются:
1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/3b6712874b7f4d84831b3acfb65e4c5106e5c27d/
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a7b7106bd7e8a56e008dde0eb4ea933be31371f4/
Из статьи следует:
1. Медицинские работники и фармацевтические работники осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, руководствуясь принципами медицинской этики и деонтологии.
2. Медицинские работники обязаны:
2) соблюдать врачебную тайну;
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
Врачебная тайна является специальным видом предоставляемых сведений, и в данном случае, как и указал выше, не подлежит разглашению третьим лицам, за исключением случаев, указанных в ст. 13 данного ФЗ,
Аналогичные случаи имели место в судебной практике (Кассационное определение СК по административным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 06 февраля 2025 г. по делу N 8а-29818/2024).