Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Может ли ИП на УСН 6% заниматься оптом

ИП на УСН доходы 6%, основной вид деятельности производство 36,63 и дополнительные 52,48 розничная торговля, 52,61 розничная торговля по заказам и 52,63 розничная в не магазинов.

Могу ли я совершить несколько оптовых сделок по купли-продаже проводя все операции через расчетный счет. ( пару сделок примерно по 300000-400000 тысяч каждая). Нужно ли с покупателями заключать договор или достаточно ТОРГ 12 и если расчет по безналу, кассовый чек уже не нужен?

Чем мне будут "чреваты" эти сделки или это допустимо, главное вовремя и правильно уплатить налог. Что бы поменять ОКВЭД для ип на усн нужно ждать начало года или можно и сейчас просто дописать недостающие. Если включу оптовую торговлю могу так же остаться на УСН 6%.

24 Мая 2014, 14:23, вопрос №458409 Марина Николаевна, г. Ярославль
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Марина Николаевна, начнут ответ с конца вашего вопроса:

    чтобы поменять систему налогообложения, то нужно обязательно дождаться следующего года как сказано в ст. 346.13 НК РФ:

    «3. Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения, если иное не предусмотрено настоящей статьей.»

    Что касается сделок на крупные суммы, то совершить их Вы вправе и потом отчитаться и уплатить налоги.

    Но сделки свыше 600 тыс. руб. в год по одному контрагенту (пусть и разбитые на 300 тыс. и 400 тыс.) относятся к крупным, но правила по крупным сделкам применимы к ООО, ОАО.  На ИП такие правила не распространяются. Равно как и правила по сделкам с заинтересованностью или между взаимозависимыми лицами, о которых нужно уведомлять налоговые органы заранее. 

    24 Мая 2014, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шелковая Наталья
    получен
    гонорар
    50%
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Согласно ст. 346.13. Порядок и условия начала и прекращения
    применения упрощенной системы налогообложения, если Ваш доход не превышает 60 млн.
    рублей, средняя численность сотрудников организации за налоговый
    (отчетный) период не превышает 100 человек, то применять данную систему налогообложения
    Вы имеете право.

    Совершать операции через расчетный счет Вы имеете право,
    факт подтверждения оплаты будет является платежное поручение с отметкой об
    исполнении, кассовый чек тогда не нужен.

    Заключать договор нужно обязательно, формы ТОРГ 12 будет
    недостаточно.

    Добавит ОКВЭД Вы можете на основании заявления в любое время
    налогового периода.

    С уважением,

    Шелковая Наталья Николаевна

    24 Мая 2014, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    50%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    1. «Могу ли я совершить несколько оптовых сделок по купли-продаже проводя все операции через расчетный счет.» — да, Вы можете совершить данные сделки, но Вы рискуете попасть под действие ч. 3 ст. 14.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях в случае непредставления данных об изменении вида деятельности в налоговый орган (предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере пяти тысяч рублей). Т.к. в соответствии с п. 5 ст. 5 Закона N 129-ФЗ в течение трех дней с момента изменения сведений, указанных в п. 2 ст. 5 (о) коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности;) Закона N 129-ФЗ, индивидуальный предприниматель обязан сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего жительства". 

    2.«Нужно ли с покупателями заключать договор или достаточно ТОРГ 12» — Нужно обязательно заключать договор в письменной форме: п.1 ст. 161 ГК РФ «1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения: 1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;»

    3. " если расчет по безналу, кассовый чек уже не нужен?" — кассового чека не будет, будет банковское платежное поручение.

    4. «Что бы поменять ОКВЭД нужно ждать начало года или можно и сейчас просто дописать недостающие.» — ждать конца года не надо, Вы в любое время можете сменить или добавить ОКВЭД. Для этого Вам необходимо подать заявление по форме Р24001 и подать его в регистрирующий орган.

    5. «Если включу оптовую торговлю могу так же остаться на УСН 6%.» — Да, Вы можете остаться на УСН, но при соблюдении ограничений п. 3 ст. 346.12 НК РФ:

    24 Мая 2014, 19:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats