Скажите, что делать, это мошенничество или мне правда грозит штраф за просрочку платежа?
здравствуйте! «Всеволод дарит» телеграм канал, который раздает/разыгрывает денежные призы. как зарабатывает этот Всеволод, где он работает, в канале не сказано. пару месяцев назад я «выиграла» 150тыс рублей. он написал мне, попросил внести сначала 2011 рублей (чтобы я стала доверительным счетом), потом 3600, сказал, что банк повысил сумму доверительного счета. еще сказал, что добавит суммы, поэтому теперь он переводил мне не 150, а 180 тысяч. потом вновь не получилось, сказал погасить налог, сначала 6% от суммы. я погасила. потом 13% от суммы, потому что я физическое лицо, а не ип. я снова погасила. через время, когда средства вновь мне не поступили, нужно было погасить страховой платеж (по его словам) 5000 рублей. дальше произошла какая-то замешка, и он отправил сумму мне снова, но ошибся нулем и отправил 1800000, а не 180тыс рублей. страховой платеж и доверительный он перенес, а налог надо было доплатить 9000, я снова доплатила. теперь он просит оплатить услуги контр-агента, который все это время вносил платежи. услуги составляют 12000, и тогда он сказал, уже все дойдет. в канале у него отзывы все положительные, что тоже вызвало у меня подозрение (ни один человек не начал отказываться от приза). я уже начала подозревать, что это мошенничество, перестала ему отвечать. сейчас он пишет: « Добрый день, я так понимаю мне приз передавать и подавать заявку в банк что вы отказываетесь платить налог и будете вносить все лично вместе с шртафом за просрочку в отделении налоговой?» скажите, что делать, это мошенничество или мне правда грозит штраф за просрочку платежа?
Здравствуйте, Анна!
К несчастью вы общаетесь с мошенником. Денежные средства больше не переводите ни под каким предлогом. И обратитесь в МВД,
Если консультация была для вас полезной, буду очень благодарен за ваш отзыв! С пожеланиями всего наилучшего, Павел Сергеевич.