Нужно ли уведомить сотрудников об изменении положения о стимулирующих выплатах?

Добрый день! Нужно ли заранее уведомить сотрудников муниципального учреждения (больницы) об изменении положения о стимулирующих выплатах (размера стимулирующей выплаты и сроков выплат)? Или достаточно приказа руководителя и принятия нового положения о стимулирующих выплатах?

, Надежда, г. Кемерово
Лев Бабаян
Юридическая компания "Агентство юридического сопровождения "Прагматик"", г. Воронеж

Надежда! Согласно Статья 57 ТК РФ условия оплаты труда (в том числе размер тарифной
ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные
выплаты) относятся к обязательным условиям трудового договора. Изменение
указанных условий происходит, в соответствии со ст. 72 ТК, по соглашению сторон
трудового договора, заключенном в письменной форме. Ст.74 ТК РФ установлен
порядок изменения определенных сторонами условий трудового договора по
причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий
труда по инициативе работодателя.

О предстоящих
изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о
причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан
уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Если работник не
согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме
предложить ему другую имеющуюся  работу (как вакантную должность
или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую
должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с
учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать
работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в
данной местности.

Та же процедура происходит
при внесении изменения в локальный нормативный
акт «Положение о стимулирующих выплатах».

При отсутствии
указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор
прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77
ТК РФ.

Таким образом, Вам
необходимо издать приказ об изменении определенных сторонами условий трудового
договора — размера стимулирующих выплат и порядка их начисления и выплаты (если условия внесения в локальный нормативный акт, то еще и о внесении
изменений в Положение), ознакомить с приказом работников под роспись и только через два
месяца после ознакомления с приказом работников применять новые условия оплаты.

Надежда
Клиент, г. Кемерово

Спасибо за ответ. Но хотелось бы уточнить. Выплаты стимулирующего характера выплачивались по локальному акту (Положение) и по приказу главного врача. И на основании Постановления администрации области "О выплатах за осуществление дополнительного объема работы по оказанию дополнительной медицинской помощи". Доп. соглашения на эти выплаты не составлялось и в трудовой договор это не вносилось.

Заранее благодарю за ответ.

Надежда! Видимо указанные выплаты устанавливаются в
соответствии с Правилам предоставления субсидий из
федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на финансовое обеспечение оказания
дополнительной медицинской помощи врачами-терапевтами участковыми,
врачами-педиатрами участковыми, врачами общей практики (семейными врачами),
медицинскими сестрами участковыми врачей-терапевтов участковых,
врачей-педиатров участковых и медицинскими сестрами врачей общей практики ……
Указанные выплаты осуществляются за счет средств обязательного медицинского
страхования в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования и
порядок их выплат устанавливается нормативно-правовым актом субъекта РФ с
учетом Единых рекомендаций по установлению на федеральном, региональном и
местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных
учреждений на 2014 год, утвержденными Решением Российской трехсторонней
комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 25.12.2013, протокол
N 11.

У
данных выплат существует свой порядок, в который также включается заключение
ежегодно дополнительных соглашений к трудовому договору и установление периода их предоставления — 1 год. В этом случае, по истечении года, выплаты не начисляются и предупреждение об этом не делается. Выплаты являются
частью заработной платы и учитываются при исчислении средней заработной платы
для всех случаев, предусмотренных ТК РФ.