Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Гарантийное письмо

Здравствуйте, имеет ли силу данное гарантийное письмо?

Кредитор желает получить от меня сумму в размере 18 500 рублей за регистрацию кредитной заявки и страхование займа.

Могу ли я доверять такому письму и что делать в случае не предоставления денежных средств по данному гарантийному письму?

Спасибо.

  • Letter of Guarantee for Дзюба Наталья Андреевна.pdf
24 Мая 2014, 13:47, вопрос №458389 Наталья, г. Сургут
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 548 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Наталья, это письмо представляет из себя плохо переведенную расписку. Никакой силы она не имеет.

    Если Вы хотите получить кредит, то в любом банке без гарантии Вам в рассрочку оформят и кредит, и любую страховку.

    Не платите по этой бумажке ничего. В ней даже нет реквизитов другой стороны.

    Согласно ст. 329 Гражданского Кодекса РФ способами обеспечения обязательств являются, в том числе БАНКОВСКАЯ гарантия. Обращаю Ваше внимание на слово «банковская». Другая гарантия не обеспечит исполнение обязательства.

    Ст. 329 ГК РФ:

    «1. Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.

    2. Недействительность соглашения об обеспечении исполнения обязательства не влечет недействительности этого обязательства (основного обязательства).

    3. Недействительность основного обязательства влечет недействительность обеспечивающего его обязательства, если иное не установлено законом.»


    24 Мая 2014, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats