Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Прописка по безвозмездному договору пользования

Здравствуйте! Квартира не приватизирована, ордер выдавался на имя моего отца и на всех членов семьи... Меня, маму,отца и брата. Брат в 2006-2008 г добровольно выписался из квартиры. В 2013 году я прописала своего несовершеннолетнего ребенка. Договор соц. найма на данную квартиру был не заключен и по сегодняшней день квартира не приватизирована. Вчера стало известно что мой отец заключил без нашего согласия не ставя нас в известность договор безвозмездного пользования жилым помещением. И сегодня прописал моего брата и двух его детей в квартиру опять же не поставив нас в известность и без нашего одобрения. Законы ли эти действия? И что можно предпринять так как мы с мамой против проживания брата и его детей?

24 Мая 2014, 13:58, вопрос №458383 Евгения, г. Новый Уренгой
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, поскольку квартира предоставлена по ДСН, то на данные правоотношения распространяются нормы гл. 8 ЖК РФ

    Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
    1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей

    На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

    Поэтому для такого вселения необходимо было Ваше письменное согласие

    Вам необходимо предъявить в суд иск о выселении новых жильцов

    24 Мая 2014, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте Евгений!

    Обратитесь в суд с заявлением о снятии с регистрационного учета и выселении новых жильцов, так как квартира по договору социального найма и без Вашего согласия отец не мог прописать их в квартире. (ст. 70 ЖК РФ).

    24 Мая 2014, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте Евгения!

    В силу статьи 30 Жилищного кодекса РФ  только собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании

    Поскольку квартира, в которой вы проживаете в собственность ни на кого не оформлена, договор безвозмездного пользования мог быть заключен только с согласия всех членов семьи в письменной форме.

    Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о выселении новых жильцов. Закон на Вашей стороне. 

    Всего хорошего, Удачи!

    24 Мая 2014, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В силу статьи 30 Жилищного кодекса РФ

    Цветков Ярослав

    речь не идет о собственности:

    Квартира не приватизирована

    Евгения

    24 Мая 2014, 14:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте Евгения. Ваш отец не мог заключать договор безмозмездного пользования, поскольку он не собственник. 

    Но вселить в качестве члена семьи с согласия всех членов семьи мог. А муниципалитет может отказать в такой ситуации, если в результате регистрации Вашего брата и детей, кв.м. на каждого зарегистрированного станут меньше учётной нормы  установленной в Вашем регионе (15-18 кв. м.). 

    Вам нужно оспорить договор безвозмездного пользования, признать его ничтожным через суд. И потребовать снятия с регистрации брата и его детей. 

    В качестве 3го лица привлеките администрацию Нового Уренгоя, как собственника данного помещения.

    как выше указывают коллеги, Ваш отец может вселить Вашего брата в квартиру только с согласия всех проживающих.

    Статья 67 ЖК РФ. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма
    1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке: 

    1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц; 

    Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
    1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке. 

    2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

    3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения. 

    Статья 690 ГК РФ. Ссудодатель
    1.Право передачи вещи в безвозмездное пользование принадлежит ее собственнику и иным лицам, управомоченным на то законом или собственником. 

    24 Мая 2014, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    В силу статьи 30 Жилищного кодекса РФ

    Цветков Ярослав

    Мысль понятна, но по-моему не совсем корректно применена статья. Здесь не идёт речь о собственности граждан. Квартира в собственности муниципалитета.

    24 Мая 2014, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Евгения!

    В силу ст. 70 ЖК РФ



    Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи,
    в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в
    занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга,
    своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в
    том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других
    граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель
    может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем
    членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь
    соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной
    нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется
    согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.



    2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов
    семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора
    социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном
    договоре нового члена семьи нанимателя.



    То есть, если жилье
    муниципальное, то Наниматель ТОлько с согласия в письменной форме членов своей семьи,
    в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в
    занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга,
    своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в
    том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других
    граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

    Если Ваш отец заключил без Вашего согласия  договор безвозмездного пользования и прописал брата и двух его детей в квартиру, то это является неправомерным.


    Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснено



    В соответствии с частью 1 статьи 70 ЖК РФ наниматель вправе
    с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно
    отсутствующих, вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального
    найма своего супруга, детей и родителей. При этом не имеет значения, что
    обеспеченность общей площадью жилого помещения на каждого члена семьи составит
    менее учетной нормы (часть 5 статьи 50 ЖК РФ).



    В то же время для вселения нанимателем в жилое помещение
    других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов его семьи
    нанимателем должно быть получено согласие в письменной форме не только членов
    своей семьи, но и наймодателя. Наймодатель вправе запретить вселение других
    граждан, если после их вселения общая площадь занимаемого жилого помещения на
    одного члена семьи составит менее учетной нормы.



    С целью обеспечения права несовершеннолетних детей жить и
    воспитываться в семье (статья 54 СК РФ) частью 1 статьи 70 ЖК РФ установлено,
    что не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и наймодателя для
    вселения к родителям их несовершеннолетних детей (это могут быть дети как
    самого нанимателя, так и других членов его семьи, проживающих в жилом
    помещении).



    Судам также следует иметь в виду, что Жилищный кодекс
    Российской Федерации (часть 1 статьи 70 ЖК РФ) не предусматривает возможности
    ограничения соглашением сторон права пользования жилым помещением по договору
    социального найма вселенного члена семьи нанимателя.



    Отказ наймодателя в даче согласия на вселение других лиц в
    жилое помещение может быть оспорен в судебном порядке. Вместе с тем причины, по
    которым члены семьи нанимателя отказывают в даче согласия на вселение в жилое
    помещение других лиц, не имеют правового значения, а потому их отказ в таком
    согласии не может быть признан судом неправомерным.



    27. Вселение в жилое помещение новых членов семьи
    нанимателя, согласно части 2 статьи 70 ЖК РФ, влечет за собой необходимость
    внесения соответствующих изменений в ранее заключенный договор социального
    найма жилого помещения в части указания таких лиц в данном договоре. Вместе с
    тем несоблюдение этой нормы само по себе не является основанием для признания
    вселенного члена семьи нанимателя не приобретшим права на жилое помещение при
    соблюдении установленного частью 1 статьи 70 ЖК РФ порядка вселения нанимателем
    в жилое помещение других граждан в качестве членов своей семьи.



    28. Если на вселение лица в жилое помещение не было получено
    письменного согласия нанимателя и (или) членов семьи нанимателя, а также
    согласия наймодателя, когда оно необходимо (часть 1 статьи 70 ЖК РФ), то такое
    вселение следует рассматривать как незаконное и не порождающее у лица прав
    члена семьи нанимателя на жилое помещение. В таком случае наймодатель,
    наниматель и (или) член семьи нанимателя вправе предъявить к вселившемуся лицу
    требование об устранении нарушений их жилищных прав и восстановлении положения,
    существовавшего до их нарушения (пункт 2 части 3 статьи 11 ЖК РФ), на которое
    исходя из аналогии закона (часть 1 статьи 7 ЖК РФ) применительно к правилам,
    предусмотренным статьей 208 ГК РФ, исковая давность не распространяется. При
    удовлетворении названного требования лицо, незаконно вселившееся в жилое
    помещение, подлежит выселению без предоставления другого жилого помещения.

    То есть, для вселения нанимателем в жилое помещение других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов его семьи нанимателем должно быть получено согласие в письменной форме  членов своей семьи, а для не родств.- и наймодателя. 

    Поэтому, если на вселение лица в жилое помещение не было получено письменного согласия нанимателя и (или) членов семьи нанимателя,  то такое вселение  незаконное и Вы вправе предъявить к вселившемуся лицу требование об устранении нарушений  жилищных прав и восстановлении положения, существовавшего до их нарушения.

    При этом договор является ничтожным.

    Таким образом, сейчас сейчас Вам следует подать иск о снятии с регистрации и признании договора недействительным.


    при подаче обоснованного иска с
    вышеуказанным требованием имеете все шансы на решение вопроса в свою
    пользу.

    Смогу оказать услугу по составлению иска и по процессуальным
    вопросам. 

    С уважением

    24 Мая 2014, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

     В силу ст. 69 ЖК РФ 

    К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору
    социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также
    дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные
    иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
    социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и
    ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть
    признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
    в судебном порядке.



    2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору
    социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные
    и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения
    по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по
    обязательствам, вытекающим из договора социального найма.




    ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)



    3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору
    социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого
    помещения.



    4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя
    жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в
    занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют
    наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по
    своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального
    найма.


    .То есть,  Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеет равные с нанимателем права и обязанности, если были

    указаны в договоре социального найма жилого помещения.

    Однако, если у Вас не был заключен договор соцнайма и ордер выдавался на всех членов семьи… маму, отца и брата, то
    в суде Вам следует доказать что Брат в 2006-2008 г добровольно выехал из жилья и утратил право пользования.

    Таким образом, сейчас сейчас Вам следует подать иск о снятии с регистрации и признании договора недействительным

    либо об утрате  права пользования жилым помещением.


    24 Мая 2014, 16:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Мысль понятна, но по-моему не совсем корректно применена статья.

    Самарин Александр

    Согласен, но я подумал, что клиенту такое объяснение будет доступнее. Раз права собственности у отца нет, то договор может быть заключен только с согласия всех остальных членов семьи.

    24 Мая 2014, 20:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats