Что мне делать в данной ситуации

Здравствуйте, попала в неприятную ситуацию. Якобы выйграла айфон в группе теоенрамма за розыгрыш, попросили перевести деньги за доставку 5500 и я перевела, далее приходит сообщение что нужно перевести 19800 за страховку на томожне без нее товар не выслать я поверила и перевела, в этот же вечер просят перевести ещё 29800 за сертификацию телефона, я уже не стала переводить и на не меня посыпались сообщения что офорят штраф ссылаясь на статью 198. Что мне делать в данной ситуации. Деньги я понимаю что мне не вернуть уже, но вот эти угрозы штрафами, это мошенники и они имею права завести якобы завести уголовное дело? Помогите пожалуйста

, Оксана, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Оксана!

Как правило, мошеннические схемы предполагают направление денег перед получением приза. После того как люди переводят деньги, приз им не предоставляют, просят ещё денег; угрожают; блокируют, заносят в «черный список», прекращают все контакты.

Вы можете обратиться в полицию.

Можно обратиться в суд с требованием возвратить неосновательное обогащение в соответствии со ст.1102 ГК РФ:http://www.consultant.ru/docum…

документов.

Оксана
Клиент, г. Москва
А то что они мне пишут о заведении уголовного дела? Как на это реагировать? Они могут это сделать?

Вы можете предоставить в полицию также переписку с угрозами.