Что грозит поручителю по кредиту ИП при неплатежеспособности заемщика?

Сын оформил ИП, взял кредит в банке на 3 года, проплатил полтора года, должен банку 2,5 миллиона, я его отец физ лицо, являюсь его поручителем, по финансовой несостоятельности платить кредит сын не может, своей недвижимости у него нет, имущества тоже,, у меня в собственности дом и машина, что мне грозит в случае неуплаты, заберут ли мое жилье и могут ли мне платежи по долгу распределить на несколько лет, работаю официально, но доход в разы меньше ежемесячного платежа

, Олег, г. Таганрог

Здравствуйте, Олег!

Заберут ли ваш дом?

Нет, если это ваше единственное пригодное для постоянного проживания жилье. Это прямо следует из пункта 1 части 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) (в редакции от 01.10.2019): «жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением...».
Важно: Исключение — если дом был предметом ипотеки по этому кредиту (что маловероятно для поручителя-физлица).

Является ли ваш дом действительно единственным жильем для вас и совместно проживающих членов семьи?

Если консультация была для вас полезной, буду очень благодарен за ваш отзыв! Это поможет  помогать другим клиентам еще лучше. Также Вы можете отблагодарить юриста по ссылке.

Заберут ли вашу машину?

Да, автомобиль может быть взыскан. Статья 446 ГПК РФ защищает от взыскания только средства транспорта, необходимые гражданину-должнику в связи с его инвалидностью (п. 9 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ). Обычный автомобиль подлежит аресту и реализации судебным приставом-исполнителем для погашения долга.

Могут ли платежи распределить на несколько лет (рассрочка)?

Да, вы можете просить суд о предоставлении рассрочки исполнения судебного акта. Основание — статья 37 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Часть 1: «Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта… в суд… выдавшим исполнительный документ.»

Часть 3: «В случае предоставления должнику рассрочки… исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.»

Ключевое: Рассрочку предоставляет суд, вынесший решение о взыскании долга. Вам нужно подать в этот суд заявление о предоставлении рассрочки, обосновав свою тяжелую материальную ситуацию (официальный доход значительно меньше ежемесячного платежа по кредиту). Решение остается на усмотрение суда.

И еще пара вопросов:

— Кто является собственником дома? (Только вы или есть доли других лиц?)

— Есть ли уже судебное решение о взыскании долга с вас как поручителя и исполнительное производство?