Здравствуйте, у меня такая ситуация, моя мать получила материнский копитал за второго ребенка, первый

Здравствуйте, у меня такая ситуация, моя мать получила материнский копитал за второго ребенка, первый ребенок это я, но я по решению суда остался с отцом,не был на тот момент не совершенно летний,были назначены алименты 25 процентов, мне из мат капитала не пришли ничего и нет ни какой доли, сейчас мне 21 и мне стало безумно интересна эта ситуация

, Дмитрий, г. Самара
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Средствами материнского капитала можно распорядиться на цели, предусмотренные Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

Право на доп. меры поддержки, согласно данному закону возникают у матери, то обстоятельство, что по решению суда Вы стали проживать с отцом, не является основанием для утраты ее права на материнский капитал.

Возможно она не распорядилась средствами материнского капитала.

Если же, средства материнского капитала были направлены  на приобретения жилья, то доли всем членам семьи, в том числе и Вам, в этом жилом помещении должны быть выделены.