Чего ждать?105 ч.2

Группа лиц(2 человека),видимо по предварительному сговору,сожгли человека,он скончался.Умерший досаждал подследственному,грозил убийством,караулил на улице,пытался похитить ребенка.Подследственный не раз обращался к участковому и в ОВД с просьбой оградить от этого человека.Все отрывные талоны сохранены.Так же имеется ребенок до 14 лет.На что можно рассчитывать?смягчение предусмотрено?

, Алла, г. Москва
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Алла, предлагаю самостоятельно ознакомиться с судебной практикой на сайте https://rospravosudie.com/act-%D1%81%D1%82.+105+%D1%87.+2-q/section-acts/ Однозначно ответить на этот вопрос невозможно.

Алла
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!

Будут вопросы после изучения, обращайтесь в чат. Это бесплатно, но желательно, с оценкой ответа + или -

Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Вам необходимо собирать доказательства противоправного поведения потерпевшего.

Умерший досаждал подследственному, грозил убийством, караулил на
улице, пытался похитить ребенка.Подследственный не раз обращался к
участковому и в ОВД с просьбой оградить от этого человека.

Какие меры по данным заявлениям приняты полицейскими, если нет, то жалобы на бездействие правоохранителей.

Защиту по делу необходимо строить с адвокатом, а рассмотрение дела в суде присяжных.

Почему Вы настаиваете, что был предварительный сговор-это со слов следователя или Ваши предположения.

Алла
Клиент, г. Москва

Юрий,огромное спасибо за ответ.Никаких вообще мер не было принято по поводу обращений,она даже ездила куда-то (что-то ,кажется)управление по безопасности.Предварительный сговор,со слов следователя.Вряд ли они на меривались его убить,напугать -да,т.к. жизни он не давал вообще.На улице мог трясти прямо у людей на глазах.Скажите,а ребенок у нее до 14 лет,возможно отсрочка?

Отсрочка отбыаания наказавния женщине имеющей ребенка в возрасте до 14 лет и являющему единственным родителем, кроме осужденных к лишению свободы на срок свыше 5 лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности. суд может назначить ( ст. 82 УК).

Об отсрчке говорить пока рано, необходимо определиться с защитой по делу.

Сергей Ипатов
Адвокат

Здравствуйте. Рассчитывать можно исключительно на помощь опытного адвоката. Если не будет таковой — большой срок лишения свободы, никто переквалификацией заниматься не станет, возможно только уход с ч.2 на ч.1 ст.105, так как подсудность разная и дело по ч.2 надо «вылизывать» более тщательно… Ребенок — не смягчающее обстоятельство, а можно даже сказать наоборот. Дело адвокатское и вариантов действий тут, я думаю, много, если уже не поздно, естественно.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Алла!

Подобное поведение потерпевшего может сыграть роли при назначении наказания, но тем не менее только этого недостаточно. Что касается возможного наказания, то здесь сложно давать однозначную оценку, поскольку решение в любом случае остается за судом.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.