Здравствуйте Была конфликтная ситуация человек не хотел проходить

Здравствуйте! Была конфликтная ситуация! человек не хотел проходить досмотр в зоне «транспортной безопасности». В ходе прохождения , пассажир послал сотрудника и сотрудник на повышенных тонах начал разговаривать с пассажиром , не оскорбляя пассажира! Пассажир сфотографировал бейдж сотрудника, где написано (ФИО и фотография) и выставил отзыв с фотографией бейджа в 2гис

Законно ли выставлять фото бейджа , где указана ФИО и фотография без согласия сотрудника в интернет. И какие могут быть последствия ?

, Диана, г. Кемерово

Приветствую! Если отзыв в 2ГИС содержит необоснованно негативный или и вовсе оскорбительный характер, то имеет смысл обратиться с заявлением в полицию по ч. 2 ст. 128.1 УК РФ:

Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных.

Да, если фото сделано в общественном месте, бейдж был на виду и в отзыве нет оскорблений или ложной информации.

Последствия для пассажира:
— Если просто фото + нейтральный отзыв – проблем нет.
— Если есть оскорбления – штраф до 50 тыс. руб. (ст. 5.61 КоАП).
— Если ложные обвинения – уголовная ответственность за клевету (ст. 128.1 УК РФ).

Может ли сотрудник требовать удаления?
Да, если отзыв нарушает его права (клевета, оскорбления, разглашение личных данных).

Что делать сотруднику?
1. Пожаловаться в 2ГИС на отзыв.
2. Обратиться в суд, если есть клевета или оскорбления.
3. Подать заявление в полицию при угрозах.

Вывод: Само фото бейджа – не нарушение, но оскорбительный или ложный отзыв может привести к ответственности.