С чего вообще начать развод, куда обращаться, можете помочь прям по полочкам разложить?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, с мужем хотим развестись, у нас двое несовершеннолетних детей (9 и 7 лет).

Он согласен что дети останутся со мной, готов письменно это заверить. С чего вообще начать развод, куда обращаться, можете помочь прям по полочкам разложить? И можно как то ускорить процесс если мы согласны оба на развод, не претендуем на алименты , раздел имущества и с детьми вопрос решен.

Благодарю за ответ

, Надежда, г. Пенза
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если есть дети до 18 лет, развод возможен только через суд.

Иск может подать любой из вас. Иск подается мировому судье по месту жительства ответчика.

Госпошлина 5.000 руб за иск, а потом еще каждый из вас заплатит по 5.000 руб для получения свидетельства.