С чего вообще начать развод, куда обращаться, можете помочь прям по полочкам разложить?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, с мужем хотим развестись, у нас двое несовершеннолетних детей (9 и 7 лет).

Он согласен что дети останутся со мной, готов письменно это заверить. С чего вообще начать развод, куда обращаться, можете помочь прям по полочкам разложить? И можно как то ускорить процесс если мы согласны оба на развод, не претендуем на алименты , раздел имущества и с детьми вопрос решен.

Благодарю за ответ

, Надежда, г. Пенза
Валерия Смолина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Надежда!

Развод супругов с общими несовершеннолетними детьми возможен только в суде. При обоюдном согласии развестись, без споров о детях и имуществе (либо когда стоимость имущества меньше 50 тысяч рублей) заявление подают в мировой суд.

Согласно с.28 ГПК РФ,

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Согласно ст.29 ГПК РФ,

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Т.е. Вы можете подать заявление как по месту жительства супруга, так и по своему месту жительства.

При подаче искового заявления также будет необходимо оплатить госпошлину и приложить квитанцию об оплате к исковому заявлению. С 1 января 2025 года размер госпошлины за развод в России составляет 5000 рублей с каждого из супругов.