Какие выплаты можно получить с страховой компании?
Я мобилизованный, участник сво , получил тяжёлое увечье, (осколок в глазу, хрусталик поменяли) сейчас меня собирают увольнять по "В"- с красной печатью . какие выплаты можно получить с страховой компании???
Здравствуйте, Константин!
Мобилизованные и контрактники подлежат обязательному государственному личному страхованию за счет средств федерального бюджета. Основания, условия и порядок такого страхования устанавливаются нормативными правовыми актами.
Так, страховка выплачивается, в частности, в случае установления инвалидности в период прохождения военной службы (службы). Для ее получения нужно представить подтверждающие документы. В некоторых случаях страховка не полагается.
Добровольцы тоже подлежат обязательному государственному личному страхованию за счет федерального бюджета. У них есть право, в частности, на возмещение вреда, причиненного здоровью в период пребывания в добровольческих формированиях. Если в этот период добровольцу, например, установили инвалидность или он получил ранение, травму, то выплачивается компенсация. Ее размер зависит от страхового случая. Если компенсация либо страховые выплаты по обязательному госстрахованию жизни и здоровья полагаются по нескольким основаниям, выплату произведут только по одному (по выбору получателя). В определенных случаях в компенсации откажут.
Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647
Указ Президента РФ от 03.08.2023 N 582
Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ
Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
Федеральный закон от 28.03.1998 N 52-ФЗ
Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ
Федеральный закон от 03.07.2016 N 227-ФЗ
Федеральный закон от 25.12.2023 N 639-ФЗ
С уважением, Александр.
Если ответ на вопрос окажется полезным, прошу оставить положительный отклик (поставить +).