Я собераюсь это предоставить в суде так как там живут несовершеннолетние и там беспорядок полный

Здравствуйте, Является ли нарушением то что я зашла в частную собственность и сняла на видео. Если дом был открыт хозяйкой. Я собераюсь это предоставить в суде так как там живут несовершеннолетние и там беспорядок полный

, Дарья, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Дарья.

Если дом был открыт самой хозяйкой (Вы не лезли втихаря в окна, не вламывались в двери и т.п.), наказания для Вас не будет.

Касаемо предоставления в суде, свои доказательства Вы можете представить и прокуратуре (даже на личном приеме, прокуратура сама вмешается в ситуацию, вставая на защиту несовершеннолетних, — ст.22 Закона о прокуратуре), а также Вы можете представить материал в органе опеки.

Максим Сеничкин
Юрист, г. Рязань

Приветствую! Если Вы перешагнули порог дома пусть даже и в открытую дверь, но при этом хозяева жилища хотя бы в устной форме говорили Вам, что против того, что Вы к ним зашли, то в Ваших действиях могут усматриваться признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ:

Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Я бы не рекомендовал бы Вам показывать данную запись, просто обратитесь с заявлением об этом в компетентные органы (ПДН, прокуратуру), они сами проверят изложенные Вами доводы.

Просто на деле может оказаться, что даже когда изначально хозяева дома не возражали против Вашего нахождения у них, впоследствии они будут говорить иначе, обвиняя Вас в незаконном проникновении в их жилище. А Вы получается сами предоставили доказательства Вашего нахождения в этом доме