Добрый день.
Ирина, ваш вопрос требует детальной проработки в индивидуальном порядке.
Если в общем.
Вы можете зарегистрироваться в качестве самозанятого (даже если имеете трудовой договор и официально трудоустроены), но без привлечения наемных работников. Есть ограничения по сумме — это 2,4 млн. доход в год (для информации).
Для применения спецрежима вам нужно встать на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика. Соответствующее заявление необходимо подать в налоговый орган одним из следующих способов (ч. 2 ст. 3, ч. 1 — 5.1 ст. 5 Закона N 422-ФЗ; разд. II Порядка, утв. Приказом ФНС России от 14.02.2022 N ЕД-7-20/106@):
через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России;
через мобильное приложение «Мой налог» (веб-версию приложения «Мой налог») — проще всего, скачате приложение, оно достаточно ясное для восприятия);
через кредитные организации;
через Единый портал госуслуг.
Сумма исчисленного при применении НПД налога может быть уменьшена на сумму налогового вычета в размере не более 10 000 руб. (так сказать бонус от государства, в приложении это увидите), рассчитанную в общем случае нарастающим итогом в следующем порядке.
Ставка налога у вас будет 4 %, соответственно, уменьшенная на сумму вычета.
Если решите зарегисрировать ИП, тогда УСН доходы.
ОКВЭД
93.29
Деятельность по организации отдыха и развлечений прочая
Эта группировка включает:
— деятельность в области отдыха и развлечений (кроме развлекательных парков и парков с аттракционами)...
Здесь вам нужно еще будет за 2 месяца (время, когда будете осуществлять деятельность) уплатить фиксированный платеж по взносам на ОПС и ОМС, размер составляет — 53 658 руб. (пропорционально времени осуществления вашей деятельности).
Необходим какой-то договор? Или его разрешение?
И смогу ли я оформить самозанятость-если официально работаю по трудовому договору -продавцом?
Можете заключить договор на размещение объекта на его территории, платно или на безвозмездной основе, это уже вам решать с собственником.
Да, сможете, это разрешено законом. Но есть отдельные моменты, которые обсуждаются при более детальной консультации в чате.
https://www.gosuslugi.ru/help/faq/professional_income_tax/4683