Здравствуйте, ребенка участника Мво могут принять в школу без временной регистрации?

Здравствуйте,ребенка участника Мво могут принять в школу без временной регистрации?

, Юлия, г. Донецк
Милана Чурсинова
Юрист, г. Москва

Да, могут, но есть нюансы.

1. По закону (ст. 5 и 67 ФЗ «Об образовании в РФ»)
—  Без регистрации ребенка обязаны принять в школу, если:
  — Есть свободные места (после приема детей с пропиской в этом районе).
  — Это государственная/муниципальная школа (частные могут устанавливать свои правила).

2. Когда могут отказать?
— Если в школе нет свободных мест (приоритет у детей с регистрацией в прикрепленном районе).
— Если требуют временную регистрацию незаконно (это нарушение, можно жаловаться).

3. Что делать, если отказывают?
1. Пишите заявление на имя директор (ссылайтесь на  67 Закона «Об образовании»).
2. Требуйте письменный отказ (без него нельзя обжаловать).
3.  Жалуйтесь:
    — В Отдел образования  вашего города.
    — В Прокуратуру (если нарушают право на образование).
    — Через Госуслуги (раздел «Образование»).

4. Временная регистрация — для гарантии
Если школа переполнена, лучше сделать временную регистрацию (хоть у родственников в нужном районе).

— Принимать обязаны, но на практике могут «тормозить».
— Давление через официальные жалобы обычно помогает.