Можно ли как-то легализовать пребывание по амнистии без выдворения и нового запрета?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, гражданин Молдовы, проживает в России с 1996 года, родители граждане РФ, пенсионеры, есть дочь, 17 лет, делал временную регистрацию, выезжал каждые 3 месяца, в 19 году наложили запрет на въезд на 3 года, за нарушение учета. (Просрочил выезд)Сейчас запрет снят, но находится на территории России нелегально с 2019 года, месяц назад просрочен паспорт. Собирается сделать новый через посольство.Запись на 30 июня, делаться будет 2 месяца. В старом паспорте нет отметки о въезде, т.к он был через Белоруссию, миграционки тоже нет. Можно ли как-то легализовать пребывание по амнистии без выдворения и нового запрета?

, Мария, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, можно попробовать на основании действующего Указа Президента Российской Федерации от 30 декабря 2024 г. N 1126 “О временных мерах по урегулированию правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с применением режима высылки”. В силу которого иностранные граждане с нарушением миграционного учёта в РФ до 30 сентября 2025 года могут легализоваться без выезда из РФ

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/411137973/

Нужно соответствовать всем условиям п.2 Указа, а именно, пройти дактилоскопию, фотографирование, медосвидетельствование, не иметь непогашенных штрафов и т д.

Плохо, что нет паспорта действующего. Пока оформит, останется месяц до действия Указа, будут ещё продлять срок нет, пока не ясно. Уже продлевали раз. Было до 30 апреля сначала. Но в любом случае, нужно пробовать легализоваться. В целом, если запрета на въезд в данный момент нет. Все остальное пройдет.

Он будет привлечен в ответственности по ст 18.8 КоАП, ему выпишут штраф, без выдворения. Нужно будет оплатить.

Обращаться следует в МВД по вопросам миграции по месту пребывания

С порядком действий дополнительно можете ознакомиться в «Методических рекомендациях по реализации Указа Президента Российской Федерации от 30 декабря 2024 г. N 1126 „О временных мерах по урегулированию правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с применением режима высылки“

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_497007/

Если получится легализоваться, то потом пусть подаёт на ВНЖ. Гражданам Молдовы ведь получить ВНЖ можно в упрощённом порядке, минуя РВП в силу ст 8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

2. Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

18) иностранному гражданину, являющемуся гражданином Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины;

+ у него ещё основание по родителя и дочере гражданам РФ есть

4) иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), или ребенка, рожденного (усыновленного) в браке с гражданином Российской Федерации, постоянно проживающим в Российской Федерации, или совершеннолетнего ребенка, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;

А также получение гражданства в упрощённом порядке после получения ВНЖ сразу

Ст 16 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 N 138-ФЗ

3) имеют хотя бы одного родителя (усыновителя), являющегося гражданином Российской Федерации и проживающего в Российской Федерации;

4) имеют сына или дочь, являющихся гражданами Российской Федерации и проживающих в Российской Федерации;