Муж погиб на сво, можно ли оформить выплаты на ребёнка от первого брака без участия бывшей жены?
Здравствуйте! Муж погиб на сво, можно ли оформить выплаты на ребёнка от первого брака без участия бывшей жены? Ребёнку 17 лет
Здравствуйте, Ольга!
Если бывшая жена — мать того самого
ребёнка от первого брака
которому
17 лет
и ребенок не был усыновлен второй женой погибшего, то эта бывшая жена законный представитель ребенка, если она не лишена на него родительских прав и не ограничена в них.
Если мать лишена родительских прав, ограничена в них или находится в розыске, признана безвестно отсутствующей, а ребенок не был усыновлен, орган опеки и попечительства обязан назначить ребенку попечителя (в т.ч. временно на период до устройства в приемную семью или детский дом). В этом случае попечитель будет законным представителем ребенка.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).