Можно ли как- то повлиять на этот процесс

Добрый день! Развожусь с супругой, она подошла на банкротство. Можно ли как- то повлиять на этот процесс. Хочу чтобы ей отказали в банкротстве.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В процессе банкротства Вашей супруги Вы вправе участвовать как кредитор (если у Вас есть основания, например, неисполненные алиментные обязательства), заявлять возражения против признания её банкротом или оспаривать недобросовестные действия (например, вывод имущества, фиктивные долги). Можно предоставить суду доказательства, что супруга действовала недобросовестно, скрывала имущество, давала ложные сведения либо имела другие злоупотребления. В этих случаях суд может отказать в признании гражданина банкротом на основании статьи 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Рекомендую собрать подтверждающие документы и обратиться с соответствующим заявлением или возражением в суд.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Максим!

Если у нее есть признаки банкротства, то повлиять Вы никак не можете, максимум — это в деле о банкротстве, но тут следует понимать, что если действовать не так и с целью навредить, то только себе можно сделать хуже, например, все совместно нажитое имущество составляет конкурсную массу по статье 131 Закона о банкротстве и 34 Семейного Кодекса Российской Федерации, могут сделки оспорить, которые в пределах 3 лет совершались, тут не то что навредить, а нужно думать о том, чтобы Вам это не обернулось в худшую сторону.

С уважением,

Артем Гагикович!